1739

Исследование Рейтер говорит об упадке российской науки


По мнению экспертов, в числе причин печального состояния дел в российской науке - политические катаклизмы, "утечка мозгов" и отсутствие интереса к научным исследованиям. В докладе отмечается, что Россия, некогда первой запустившая в космос спутник, в настоящее время играет в мировой науке все менее значительную роль, также существенно отставая в развитии наукоемких индустрий, таких, как ядерная энергетика. "Научно-исследовательская база в России находится в упадке, и выхода из этой ситуации не предвидится", - отмечается в докладе.

Количество публикаций

 Основными факторами для оценки научного веса страны исследователи Thomson Reuters считают количество опубликованных в стране научных работ и совместных проектов российских ученых с иностранными коллегами.

Согласно докладу, за последние пять лет российские ученые опубликовали 127 тысяч работ, что составило 2,6% от общемирового количества. "Для сравнения - это больше, чем в Бразилии (102 тыс работ или 2,1% мирового количества), но меньше, чем в Индии (144 тыс или 2,9%), и значительно меньше чем в Китае (415 тыс работ или 8,4%)", - говорится в докладе. Основное внимание в докладе было уделено физике, химии и - частично – сельскому хозяйству и компьютерным технологиям.

"В то время как другие страны наращивают свой научный потенциал, Россия едва удерживается на имеющемся уровне, и даже скатывается назад в областях, в которых она была исторически сильна – в таких как физика и изучение космоса", - считает один из авторов исследования Thomson Reuters Джонатан Адамс. Положение "катастрофическое" Среди причин, оказывающих негативное влияние на развитие науки в России, исследователи Thomson Reuters называют недостаток финансирования и стареющие кадры. В докладе отмечается, что в 2007 году бюджеты самых престижных российских научно-исследовательских организаций составляли не более 3-5% от бюджетов сравнимых по размеру американских институтов, а средний возраст члена Российской академии наук превышает 50 лет.

Согласно опросу 2006 года, лишь 1% россиян считают работу ученого престижной.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/01/100127_russian_science_decline.shtml

0