1266

«Мы уверены в качестве своей продукции при условиях ее объективной оценки» - Дмитрий Тодорогло





КИШИНЕВ, 20 июл - Новости-Молдова. В пресс-центре представительства РАМИ РИА Новости и ИА Новости-Молдова во вторник состоялся видеомост Кишинев – Москва на тему «Когда молдавское вино вернется на российский рынок?».

Участники с молдавской стороны подчеркнули сложность ситуации, в которой оказалась страна после запрета поставок ее винодельческой продукции из-за несоответствия качества российским стандартам.

«Это не только основной вектор в сельском хозяйстве, но и имидж страны за рубежом, ее достойное место на рынке России, которое Молдова традиционно занимала много лет. Для нас это очень важный вопрос, и мы всегда очень серьезно относимся к оценкам экспертов относительно качества нашей продукции», - заметил председатель парламентской Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодорогло.

Он рассказал о системе контроля, которая введена в Молдове после событий 2006 года, когда у российской стороны возникли претензии к качеству поставляемого из республики вина. «С тех пор введен очень жесткий контроль над качеством экспортируемого вина, в Молдове действуют лаборатории при министерстве сельского хозяйства, при министерстве здравоохранения, которые тестируют почву и виноград на содержание вредных веществ и на соответствие требованиям, установленным российскими партнерами», - сказал он. По словам Тодорогло, требования Роспотребнадзора стали «настольной книгой молдавского винопроизводителя». Однако, несмотря на контроль со стороны Молдовы над качеством выращиваемого винограда, условиями первичной переработки, условиями складирования и хранения продукции, у российской стороны возникли претензии. «Значит, есть какой-то сбой. И будет хорошо, если мы этот сбой выявим», - сказал Дмитрий Тодорогло.

На вопрос о том, все ли молдавские производители обладают ресурсами, необходимыми для обеспечения требуемого уровня продукции, Дмитрий Тодорогло ответил, что из более чем 120 фабрик первичного изготовления вина экспортом занимаются лишь те, оборудование которых позволяет создавать высококачественный продукт. Однако в том списке требований, который Россия предоставила Молдове, уровень дибутилфталата не оговорен: «В том перечне, который мы имеем от России, этого требования не было. Это вопрос не к качеству продукции, а к используемой таре. Но и эту проблему мы снимем», - сказал Тодорогло.

Эксперт в области культуры вина в Европе Юлия Мелик-Парсаданова, приглашенная с российской стороны, упомянула высокий уровень конкуренции, который теперь придется выдержать молдавскому вину на российском рынке. Тодорогло ответил: «Мы не боимся честной рыночной конкуренции. Но нам нужен единый подход в оценке качества продукции со стороны тех, кто дает ей право на жизнь и импорт». Он также сказал, что молдавский производитель знает свою продукцию. Качество земель с точки зрения экологии, опыт и практика, приобщение к европейским ценностям, приобретение нового оборудования позволяют говорить о том, что продукция, производимая сегодня в Молдове, отличается высоким качеством. «Мы уверены в качестве своей продукции при условиях ее объективной оценки», - еще раз отметил Тодорогло.

Международный эксперт подчеркнула необходимость принятия Молдовой не только мер по улучшению качества вина, но и обновления маркетинговых условий. Тодорогло выразил пожелание не видеть с российской стороны антирекламы: «это было бы 50 плюс один процент от необходимых для нас ваших усилий в этом отношении». Он также сказал, что молдавская сторона понимает необходимость контроля за качеством: «мы утроим, удесятерим его». Однако, по словам Тодорогло, «важно, чтобы после откуда-то взявшегося дибутилфталата не возникло чего-то еще».
На интересовавший обе стороны вопрос, нет ли в сложившейся ситуации политической подоплеки, Дмитрий Тодорогло ответил: «Каждый вопрос можно подвести под политическую и экономическую составляющие. Я бы хотел, чтобы мы сняли экономическую составляющую, тогда, я надеюсь, будет снята и политическая». В заключение он выразил надежду на возвращение молдавского вина на российский рынок. 
0