1240

Жена ушла в сеть, моя семья разваливается

Я чувствую как интернет и социальные сети разрушают мою семью. Говорю это со всей откровенностью и ясностью. Мне 40 лет, моей жене - 36, у нас есть прекрасный сынишка Олег, которому 13. И знаете, я начинаю замечать, что я их теряю. Не в обычном смысле: никто не разводится (пока), сын не предъявляет ко мне как отцу никаких претензий, но общаюсь я с ними все реже.
И виновато в этом не то, что я некоммуникабелен, или люблю футбол больше семьи. Я действительно считаю, что виноваты в этом, в первую очередь, социальные сети. Мой отец всегда говорил: проблемы в семье начинаются тогда, когда в ней прекращают разговаривать. И вот теперь это случилось.
Я работаю не то чтобы очень допоздна, но прихожу домой уже после восьми. И что я вижу? Никаких семейных ужинов, вопросов сыну «А ты сделал уроки?», и рассказов о том, что случилось на работе. Все гораздо тривиальнее. Жена, школьная учительница, работающая на пол ставки, прикрываясь тем, что занята подготовкой к урокам, все вечера просиживает в «Одноклассниках», а если и стремится поговорить, то чаще выбирает в качестве собеседника свою подругу, которая сейчас живет в США. Разговаривают они по Skype. А еще у нее есть такая же подружка в Германии. И все, я чувствую, что ей с ними комфортнее, чем со мной, их можно включить, их можно выключить, они как бы живые, но при этом виртуальные.
С сыном похожая история. Тот вообще никогда не вылезает из игр, чатов, «В контакте», Facebook и каких-то еще других подобных мест. Когда с ним пытаешься поговорить, он тут же настораживается: неужели папа даст очередную взбучку за тройку по математике или будет учить жизни?
Создается ощущение, что его вообще не интересует ничего, кроме того, кто там что написал на стене, или в своем статусе. Я как объект для общения его интересую все меньше и меньше. Меня же нет «Вконтакте».
Когда мне было 13, мы убегали с друзьями из дома, не расставались с футбольным мячом. Когда стал немного постарше, естественно в круг интересов добавились девушки. Сейчас дети и подростки сидят как пришитые по домам и никуда не убегают. Кто-то скажет, что это прекрасно - за ними стало проще следить, но я так не думаю. Мне кажется, что социальные сети - это то, что уничтожит, в конечном итоге, традиционный институт семьи. Я смотрю телевизор в комнате, моя жена с ноутбуком лежит в спальне, а мой сын в «детской» тоже не выходит из-за компьютера. Я точно знаю: если я предложу им на выходных рвануть на шашлыки, у всех найдется куча причин, почему этого не стоит делать.
Постепенно я стал приходить домой все позже и позже. Сначала действительно уделял время употреблению пива в барах с друзьями. Кстати, реакции «Где ты был?!» – дома нет вообще.
Поэтому, наверно, я, считавший себя примерным семьянином, и стал изменять жене. Я хочу нормального живого общения. Иногда мне кажется, что если завтра я приду к жене и скажу: «Дорогая, я ухожу от тебя к любовнице. Прощай!», - она просто кивнет головой и скажет свое дежурное: «позже обсудим».
И вот еще о чем я подумал. Как вы думаете, если бы у меня было два сына, и один из них не увлекался компьютерами, а общался с родителями, проводил время с друзьями на шашлыках и играл в футбол и т.д. У кого из двух моих сыновей было бы больше шансов устроиться в жизни? У того, кто живет дворовой жизнью, или у мальчика, практически живущего в интернете? Мне кажется, что у второго, ведь он общается с людьми из Москвы, Санкт-Петербурга, он является членом каких-то сообществ по интересам, интересуется актуальными событиями, которые интересны и важны в его кругу общения, старается, как он говорит, «быть в теме». И да, он определенно будет к зрелому возрасту иметь больше друзей, читай, полезных связей, чем мой второй гипотетический сын, который «как все». И которого, на самом деле, у меня нет.
У меня складывается впечатление, что сейчас значительная часть молодежи буквально «живет» в интернете: играет, развлекается, общается и работает (кто постарше). Но я не считаю такой прогресс «правильным» развитием общества. Социальные сети просто разрушат наши семьи.
Зачем, например, долго ухаживать за девушкой, дарить цветы, если есть сайты знакомств. Зачем ходить на свидания, если можно пообщаться по Skype?
Зачем дарить девушке щенка, если на ее стене «В контакте» можно купить ей виртуальный подарок с изображением пса? Может, кому-то это покажется смешным, но я боюсь, что в будущем все так и будет. Только семья в этом случае будет разрушена. Точнее, не создана.
Интернет сделал нашу жизнь проще, информацию доступнее и в то же время она (жизнь) стала более банальной, более предсказуемой. Да и вообще – это уже не настоящая жизнь, это суррогат.
А то, что виртуальная жизнь, виртуальные друзья в социальных сетях становятся важнее настоящей семьи, видно хотя бы потому, что в сети некоторые из нас проводят больше времени, чем в реальной жизни. Если вы мне не верите, присмотритесь к своим 10-15-летним детям. Когда они в последний раз просили вас съездить с ними на картинговый стадион или просто сходить на футбол?


http://www.gazeta.ru/techzone/2010/07/05_e_3394728.shtml
0