914

Ответы на вопросы

- с одной стороны Вы предлагаете оградить Приднестровье колючей проволокой и методично двигаться по направлению к Евросоюзу. С другой, говорите, что Молдова итак будет представлена на параде приднестровцами. где логика? - все логично и последовательно: в данном случае я исхожу из формально признанной декларативной ситуации: Молдова и Россия - союзники по СНГ и Россия приглашает военных из Молдовы а так же её руководство из Молдовы как союзников в борьбе с фашизмом. К тому же, официально Россия признаёт Молдову как единое и неделимое независимое государство. Поэтому, если в Москву едет участвовать в параде военное формирование из Приднестровья, то значит оно и будет представлять Республику Молдову на том параде. Но все мы понимаем, и вы, Настя, наверное тоже, что это только декларативная декорация, которая не соответствует действительности: никакие Молдова и Россия на самом деле не союзники. Молдову насильно затолкали в СНГ после военной агрессии России против Молдовы в 1992 году, Приднестровье фактически - зона оккупации, откуда 8 лет плевали на Воронина, не смотря на то, что он испробовал все способы и методы решения этого "замороженного конфликта". Сейчас Молдова находится на правах полуколонии России, и Россия стремится превратить её в классическую колонию. Участие Молдовы на параде в Москве навязывается шантажом, политическим и экономическим. Я вижу всю эту декларативную и лицемерную суть ситуации вокруг Молдовы и понимаю, что все усилия России направлены на то, чтобы не дать Молдове вырваться из этого капкана. Экономическое сотрудничество с Россией? не смешите меня. Его суть в случае с Россией и Молдовой заключается в сырьевом обмене: Россия нам - газ, мы им - вино. Притом, что Россия у нас - монополист, а мы у них - нет. Грубо говоря, это значит, что Россия будет нам диктовать цену и на её газ, и на наше вино, и мы никогда не вырвемся из нищеты. Логика вещей мне подсказывает, что Молдова как российская колония никогда не будет жить лучше, чем самая отсталая провинция в самой России, т.е. в метрополии. Потому что колонии никогда не живут лучше, чем метрополии. А жизнь у нас одна, и хотелось бы прожить её хорошо, значит нужно думать и искать выход. Выход из сложившейся ситуации я вижу только один: кипрская модель. Мы устанавливаем границу с зоной оккупации (т.е. "Приднестровьем"), оставляем их мариноваться в своей нищете и непризнанности, а сами концентрируем свои усилия на строительство современного европейского государства соответствующего евростантартам.- Европа, да и США, видит смысл в переговорах с Россией, на этот период это разумно. Молдове не выбирать, быть зависимой или быть независимой, как мне кажется. Она может только выбирать, от кого и на каких условиях она зависима. а дипломатия в этом и заключается? наладить контакт с соседними странами и при меньших потерях вести с ними диалог? У Молдовы только один ресурс - человеческий; да, можно конечно играться в дипломатию, лавировать, шарахаться между Западом и Востоком; да, можно играть в политические ритуалы и врать своему народу, что мы ведем переговоры... этим переговорам уже, сколько лет? они начались, наверное, когда вас еще на свете не было. Но есть один лимитирующий фактор: человеческий ресурс. Он исчерпаем. Через 50 лет население Молдовы по прогнозам катастрофически уменьшится: низкая рождаемость, высокая смертность, низкий уровень жизни, плохое медицинское обслуживание, короткая продолжительность жизни. Более половины ваших однокурсников умрут от сердечнососудистых заболеваний до 50 лет. Вы должны осознать, что вас не ждет благополучная старость. Вы должны понять, что у вас есть два выхода избежать нищей и полуголодной старости: или эмигрировать на ненавистный вам Запад, которым вы меня пугаете, или кардинально изменить ситуацию. - Я лично считаю, в ответ на ссылку о будущем-настоящем, что необходимо вопросы настоящего времени решать не через негибкий протест против парада в честь победы (это оскорбляет чувства большого процента населения, настраивает Россию на негативную позицию, не вернет Приднестровья, и т.д. и т.п.). Нужно действовать разумно, а не глупо и эмоционально. Путинский режим давно опошлил празднование Победы и превратил его в пропагандистский и политический инструмент. Да, Путин делает на могилах жертв фашизма свой циничный политический бизнес. Вот это должно оскорблять чувства людей, а не то, что и.о. президента Гимпу хочет встретить этот праздник у себя на родине со своим народом. Россия впервые требует присутствия Молдовы на параде 9 Мая в Москве. Раньше Россия никогда не настаивала на присутствии Молдавского президента на этом параде, не то что молдавских войск. Почему именно сейчас и почему именно Гимпу кремлёвская администрация всеми силами пытается затащить на этот помпезный пропагандистский парад путинского режима? Ответ один: чтобы скомпрометировать Гимпу в глазах его прозападного электората. России нужно унизить и раздавить Гимпу, так же как раньше Россия унижала и компрометировала Воронина. Только Воронина Россия отталкивала и поливала грязью, а Гимпу она всеми силами, пуская в ход шантаж и оскорбления, хочет затащить на свой парад.

http://syrius-caninus.livejournal.com/2874.html
0