1949

Гимпу просит рассекречивания документов бывшей коммунистической партии MCCP

Исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу, просит премьера Влада Филата и министра внутренних дел Виктора Катан, рассекречивание, в срочном порядке, архивных документов периода 1940-1941 годов, бывшей коммунистической партии МCCP: рассекреченные документы будут изучены и проанализированы Комиссией по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима Республики Молдова.

Межпарламентская комиссия по защите государственного секрета, решила, на заседании 8 февраля 2010 года, по прошению Михая Гимпу, о рассекречивание некоторых документов архивного фонда советского периода, а именно 1974-1984 годов. Это дало возможность Комиссии осуществить более глубокий анализ. С другой стороны, большая часть дел, еще не была рассекречена, таким образом возможность членов комиссии по изучению материалов была лимитирована.

Комиссия по изучению и оценке коммунистического тоталитарного режима Республики Молдова должна разработать и предоставить, до 1 июня 2010 года, анализ и аналитический отчет, о исторической и политико-юридической оценке коммунистического тоталитарного режима.
0