4905

УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПМР ПОЛУЧАТ НОВЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

С 12 марта 2003 года в военных комиссариатах Приднестровья начата замена удостоверений участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики.

Как пояснил военный комиссар республики Валерий Оржеховский, эта замена

является заключительной частью мероприятий, которые проводятся в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова № 397 от 21 июня 2001 года «Об упорядочении учета участников боевых действий по защите ПМР и инвалидов, из числа защитников ПМР».

За время со дня опубликования данного Указа, специальной комиссией была проведена большая работа по упорядочению регистрации участников боевых действий – по всем предприятиям и учреждениям Приднестровья поднимались и сверялись списки тех, кто в 1992 году покинул свои рабочие места для того, чтобы защитить свою республику, свои семьи, право свободно жить на своей земле.

Правительством республики были выделены специальные средства, как для проведения этих мероприятий, так и на изготовление новых бланков удостоверений.

Валерий Оржеховский особо подчеркнул, что старые удостоверения с 1 марта 2003 года считаются недействительными, и подлежат обязательной замене. Он пояснил, что новое удостоверение бессрочно, то есть выдается навсегда.

Надо отметить, что на замене удостоверений и перерегистрации настаивали сами защитники Приднестровья. Еще в 2001 году, на отчетно-выборной конференции Союза защитников ПМР этот вопрос был одним из самых главных. Именно тогда было принято решение, которое сегодня воплощено в жизнь.

Военный комиссар республики отметил, что осуществляется замена только удостоверений участников боевых действий по защите ПМР. Все остальные ветераны будут пользоваться документами, которые выдавались ранее. Коснулся он также и вопроса о льготах, заявив, что, несмотря на сложнейшую экономическую обстановку, руководство республики по-прежнему будет делать все, чтобы льготы, которые определены законодательством республики, в частности – бесплатный проезд в городском транспорте, получение беспроцентных ссуд, дополнительные отпуска и др. - действовали и в дальнейшем.

А для того, чтобы этими льготами пользовались только те, кто их действительно заслужил, и проводится перерегистрация и замена удостоверений.
2