763

Romania Mare - mintea n-are

Мне, често говоря на Молдову насрать... Слава Богу, я уже из нее свалил. Но вот что хочу заметить - Romania фактически владеет или претендует на территории которые исторически к ней никакого отношения не имеют.

1. Трансильвания - исторически венгерская территория с сильным немецким преоблоданием. Умно конечно было переименовать Hermannstadt в Sibiu.
2. Добруджа - исторически болгарская территория. Подарена русским царем румынам после русско-турецкой войны 1877-78 гг. в обмен на отказ от Запрутской Молдовы (не Бессарабии - историки знают разницу).
3. Буджак - частьТурции с XV в. до 1812 г. Уступлена турками России после войны 1812 г. Никакого отношения к Румыни не имеет вообще, ни территориально, ни исторически. Часть территории подарена Сталиным Республике Молдова в 1940 г.
4. Так называемая Транснистрия - никогда не входила в состав румынских княжеств. Подарена Сталиным Республике Молдова в 1940 г. Подарена Гитлером Румынии в 1941 г. Не имеет никакого отношения к Румынии вообщее - если не считать подарков двух диктаторов - одного с трубкой, другого с усиками.
5. Буковина - исторически польская территория. Подарена турками Молдове.

Итого, если посмотреть то Румыния имеет права только на Мунтению/Валахию. Остольное было ими получено в результате подлизывания под победителей в различных войнах , что не дает Румынии накакого особого морального права претендовать на эти территории.
0