1864

НБМ обязал коммерческие банки увеличить капитал первого уровня в два этапа

Национальный банк Молдовы (НБМ) обязал до конца 2011 года коммерческие банки увеличить капитал первого уровня – до 150 миллионов леев, а еще через год – до 200 миллионов леев.

Как сообщает ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" со ссылкой пресс-службу НБМ, это предусматривают одобренные Административным советом НБМ изменения в Регламент о достаточности капитала с учетом риска с целью дальнейшей консолидации местной банковской системы через увеличение уровня инвестирования капитала в банках.

Изменение было принято с учетом объема капитала банка в качестве одной из основных составляющих финансовой стабильности в условиях регионального экономического спада. Изменения относятся, в основном, к внедрению требования об уставном капитале банка в размере не менее 100 миллионов леев.

Банкам предписано привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями до 31 декабря 2010 года. НБМ изменил также требование к размеру капитала I уровня. Новые требования к капиталу будут вступать в силу в два этапа: с 31 декабря 2011 года банки должны владеть капиталом I уровня в размере 150 миллионов леев, а начиная с 31 декабря 2012 года - 200 миллионов. Новые требования обеспечат банкам достаточный капитал для поглощения потенциальных убытков в их деятельности.

Также в Регламент было внесено требование о разработке банками внутренних процедур управления капиталом с указанием их минимальных составляющих. Наличие указанных политик обеспечит мониторинг и оценку банками их капитала в целях постоянного поддерживании адекватного уровня, в зависимости от вовлеченных рисков.

Другое изменение относится к обязательству банка уведомлять НБМ о намерении распределить капитал.
0