678

Председатель парламента Молдовы стал различать депутатов по национальному признаку

Врио президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу стал различать депутатов законодательного органа по их национальному признаку."Я слышал, что евреи - культурная нация. За вами я этого не наблюдал", - заявил на пленарном заседании в пятницу Гимпу, обращаясь к экс-советнику президента по экономическим вопросам депутату Олегу Рейдману.Гимпу обвинил экс-советника в потворствовании незаконной приватизации различных экономических объектов в Кишиневе и в республике. "Вы занимались не приватизацией, а разворовали Молдову. То, что вы делали, называется "прихватизацией", - заметил Гимпу.Олег Рейдман, комментируя эти высказывания врио пезидента для агентства "НОВОСТИ-МОЛДОВА", сказал: "Я горжусь тем, что я еврей. Правда, я считаю, что есть евреи более культурные и образованные, чем я. То, что сделал сегодня господин Гимпу - это позор как для него, председателя парламента, так и для всего парламента Молдовы"."Я считаю, что представляю здесь не интересы своей национальности, а избирателей, оказавших мне доверие, и среди них люди десятков национальностей", - подчеркнул экс-советник."В республике сейчас проживает более 20 тысяч евреев, для которых Молдова на протяжении многих веков является родиной, и где никогда, кроме периода Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.), не поощрялся не только антисемитизм, но и вообще никакая национальная нетерпимость", - заявил агентству известный молдавский ученый профессор Юрий Ларюшин.В Молдове проживают представители более 100 национальностей. Но впервые два месяца назад случилось то, что до этого жители страны и представить себе не могли - в Европейском сквере Центрального парка Кишинева толпой до ста человек, шедшей под хоругвиями и крестами и выкрикивавшей антисемитские лозунги, была перевернута и разбита Ханукия (подсвечник) с горящими свечами, установленная с разрешения городских властей."Этот вандализм вызвал возмущение у тысяч жителей Молдовы - все они люди разных национальностей, которых объединяет общая Родина и которые до этого не отличали друг друга по национальной принадлежности", -отметил после инцидента исполнительный директор Еврейского конгресса Молдовы, известный театральный режиссер Илья Шац.
0