920

21 января композитору, исполнителю и аранжировщику Анатолу Рошковану исполнилось бы 50 лет

21 января – день рождения композитора, исполнителя и аранжировщика Анатола Рошкована. В этом году он отметил бы свое 50-летие, но волею судеб свой земной путь этот одаренный музыкант закончил в 48 лет. Мероприятия, посвященные памяти бывшего артиста Общественной телерадиовещательной компании „Teleradio-Moldova” начались во вторник, 20 января, в Доме Радио выступлением Национального симфонического оркестра радио и телевидения под управлением художественного руководителя и главного дирижера Георге Мусти, а завершатся в четверг памятным концертом, который состоится во Дворце культуры железнодорожников, передает Info-Prim Neo.Анатол Рошкован отошел в мир праведных в возрасте 48 лет, после продолжительной и неизлечимой болезни, оставив в глубокой печали мать, жену, детей, друзей и участников „RAV-Studio”, открытой во Дворце культуры железнодорожников, для которых он был не просто учителем пения и создателем красивых песен, а путеводной звездой в мире музыки. Анатол Рошкован находил и продвигал юные музыкальные дарования и делал это с огромной любовью к детям.„Анатолу суждено было прожить недолгую и беспокойную жизнь”, вспоминает заместитель директора кишиневской музыкальной школы имени Валерия Полякова, один из самых близких друзей артиста Михай Русу. „Мы познакомились во время учебы в музыкальном училище имени Штефана Няги. Еще тогда я понял, что мой друг одаренный музыкант и обладает удивительно добрым характером. Он, при своей яркой талантливости, был скромным и отзывчивым человеком. И таким оставался всю свою жизнь”, сказал Михай Русу.В концерте, состоявшемся в Доме Радио, вместе с коллективом Национального симфонического оркестра компании „Teleradio-Moldova” приняли участие коллеги Анатола Рошковану по творческому цеху Маргарета Ивануш, Чезара, Кости Бурлаку и Корина Цепеш, Виталие Адвахов, а также его жена и сын – Анжела Кабарь и Штефан Рошкован.„Более 10 лет мы трудились вместе”, говорит Георге Мустя. „Он был отличным специалистом, человеком на своем месте, необычайно трудолюбивым и с каким-то врожденным чувством ответственности. Если надо было, работал всю ночь, а утром приходил с готовой оркестровкой. И она была безупречной. У него была хорошая профессиональная подготовка, он владел в совершенстве новыми техниками звукозаписи и создавал редкие по красоте оркестровки классических произведений. Помимо таланта, мы ценили в нем такие человеческие качества, как простота, скромность и честность. Работать с ним было легко и интересно. Нам довелось вместе аккомпанировать великим молдавским артистам, а также именитым зарубежным исполнителям”, особо подчеркнул Маэстро Георге Мустя.Мать музыканта, Иоана Рошкован, до сих пор не может смириться с горечью утраты. „Не могу понять, как мог Всевывшний допустить такую несправедливость, чтобы смерть забрала моего ребенка раньше меня. Он был нежным и любящим сыном, свято почитал родителей и к братьям относился бережно. Если ему не удавалось часто приезжать домой, мы скучали по нему. Я постоянно слушала радио, надеясь услышать его голос. Слушаю и сейчас его песни, и плачу безудержно. Нелегкая доля досталась моему сыну и незаслуженно короткое счастье”, сказала Иоана Рошкован, не скрывая горьких слез.Анатол Рошкован был не только одаренным композитором, исполнителем и аранжировщиком, но, как оказалось, и талантливым педагогом. На уроки пения к нему ходили десятки ребятишек, многие из которых впоследствии стали известными певцами, и не только в Молдове, но и в соседней Румынии. Наталья Гордиенко, Лина, Кости Бурлаку, солистка группы „Millenium” Корнелия Кисе, Штефэнел Рошкован, Михаела Кисненку, Николета Нукэ, Николета Дарабанэ и много других воспитанников ныне покойного композитора не единожды прославляли нашу страну в мире, становясь лауреатами и дипломантами международных песенных конкурсов и фестивалей, таких как „New wave”, „Славянский базар”, „Mamaia copiilor”, Всемирные дельфийские игры, „Golden Wings”, „Открытая Европа”.Певец из Румынии Михай Трэйстэриу лично не был знаком с Анатолом Рошкованом, но сумел по достоинству оценить исполнительское мастерство учеников рано ушедшего в мир иной композитора, среди которых и Штефэнел Рошкован, обладатель многих национальных и международных премий.„Мне очень жаль, что не довелось познакомиться с Анатолом Рошкованом, но зато я знаю его учеников и некоторые написанные им произведения”, отметил специально для Info-Prim Neo Михай Трэйстэриу. „Штефэнел Рошкован и Михаела Кисненку необычайно талантливые ребята, у них красивые голоса и своя, неповторимая манера исполнения. Они неоднократно побеждали в конкурсах, в которых мне довелось участвовать в качестве члена жюри. Убежден, что этих юных исполнителей ждет большое будущее в ареале румынской музыки, и своим успехом они во многом обязаны своему Учителю. Признаюсь, мне очень понравилась песня Анатола Рошкована на стихи Григоре Виеру „Va iubesc si zbor”, которую Михаела Кисненку исполнила на фестивале „Mamaia copiilor-2008”. Фантастическое произведение, по праву заслужившее премию и зрительское признание”, не преминул заметить популярнейший певец из Румынии.В четверг, 21 января, в 12.00 на центральном кладбище в Кишиневе состоится панихида по рано покинувшему этот мир Анатолу Рошковану, а в 18.00 во Дворце культуры железнодорожников начнется концерт его памяти с символическим названием „Я рядом с вами”. В нем примут участие Ион Суручану, Юрие Садовник, группы „Noroc”, „Colinda”, Анжела Кабарь, Мирча Гуцу, Ирина и Анатол Бивол, Маргарета Ивануш, Виталие Дани, Георге Урски, Carisma, Кости Бурлаку, Корина Цепеш, Штефэнел Рошкован, Михаела Кисненку, Алина Завтони и другие.
0