696

В новогоднюю ночь молдавские «звезды» будут петь за еду

Парадокс: несмотря на кризис, гонорары у них возросли - средняя цена за 30-минутное выступление составляет 500 евро.Леонид РЯБКОВНовый год вот-вот нагрянет, а у молдавских артистов из-за кризиса «елок», то бишь корпоративов, стало меньше.- Это действительно так, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» народная артистка Молдовы Ленуца Бургилэ. - Везде говорят о кризисе и люди психологически, подсознательно боятся даже на Новый год потратить лишнего. Меньше предложений стало. Артистов приглашают выступить на корпоративах по бартеру: песни в обмен на стол. То есть приходится сочетать и работу, и отдых, выступила и осталась тут же в клубе отдыхать и праздновать Новый год.У молдавских артистов предложений стало меньше, зато гонорары возросли. За получасовое выступление «звезды» просят в среднем по 500 евро.- А что им остается делать? — спрашивает Ленуца Бургилэ. - Артистам деньги нужны на запись новых песен, костюмы, семьи содержать надо...Сама Ленуца Бургилэ в новогоднюю ночь выступит в отеле «Leogrand». Это давний партнер певицы, помогающий в реализации ее проектов, и Ленуца придет туда не только спеть, но и отметить приход Нового года.- Крупные компании из-за экономии средств просто отказываются от корпоративов, - говорит Сергей Орлов, продюсер певицы Оли Тиры. - Такая тенденция четко прослеживается. Из-за кризиса стало меньше приглашений. Но без работы все равно не останемся.Кто не жалуется на отсутствие работы в новогоднюю ночь, так это мэтр молдавской эстрады Ион Суручану. Он лет пять принципиально не работал в новогоднюю ночь, но в нынешнем году изменил своему правилу.- Уболтали меня, - смеется Ион Андреевич. - В новогоднюю ночь выступлю в Яссах. А вообще-то мне грех жаловаться, работы много, на ее отсутствие никогда не жаловался!ЗВОНОК «ЗВЕЗДАМ»Наталья ГОРДИЕНКО, певица: - Работа есть, тьфу-тьфу-тьфу, в этом году грех жаловаться. Могу сказать, что люди как отмечали, так и продолжают отмечать праздник. Как и последние несколько лет, Новый год встречу на работе. Где я окажусь в 24.00 - то ли в дороге, то ли в гримерке, то ли на сцене, - я не знаю. Для праздника я сшила специальный костюм «а-ля модернизированная Снегурочка». Так что, будем работать.Виталий ДАНИ, певец: - Отвечу так: у наших артистов как начинается пост, так начинается и кризис. А Новый год я встречу в кругу семьи, близких мне людей. А потом, как и любой артист, вернусь на сцену, на работу. А еще я желаю, чтобы в 2010 году все забыли про кризис, а нашим гражданам желаю быть более патриотичными и любить свою страну - Молдову! Всех с Новым годом!
0