2027

UNIRE

18/11/2009 Дорогие румыны,этот год был полон испытаний для Республиики Молдова. В этом году вы проявили мужество в борьбе за самое дорогое, что у вас есть — за свободу. Хочу вас уверить, что как в этом году, так и на протяжении всего пребывания на посту президента Румынии, я ни на секунду не сомневался, что Молдова — часть единой процветающей Европы. С первого моего дня президентства я публично выступал за установление особых отношений, которые должны быть между нашими государствами. Первый мой визит в качестве главы государства в Кишинев состоялся после долго периода заморозки отношений, в надежде, что у меня получится убедить тогдашние власти в том, что наиболее тесные отношения между нашими гражданами в их же (граждан) интересах, ведь мы — один и тот же народ! Однако на этом я не остановился. На протяжении всех официальных визитов в Брюссель, Вашингтон и Москву, я не уставал утверждать, что молдавские граждане достойны жить в Европейском Союзе. Я неоднократно обращался в правительству и парламенту Румынии, чтобы они упростили процедуру повторного получения румынского гражданства, т. к. это право, которое вам принадлежит. Сегодня этот закон работает (…) Я увеличил на 1000 число стипендий в румынских университетах для бессарабских студентов. Настоял на том, чтобы все студенты, учащиеся в Румынии тут же получали румынское гражданство, чтобы наслаждаться всеми правами европейских граждан. Я восхищался, как молодежь восстала против тоталитарного режима и установила в стране демократию! Им я посвятил выступление на пленарном заседании парламента Румынии, в котором призывал всех румын поддержать граждан Молдовы. Я продолжу бороться за идеалы румын, где бы они ни были, потому что уверен, что Румыния это ВСЕ румыны, и пока румынский язык, самобытность и национальное самосознание нас объединяют, моя цель — поощрять и защищать! … С огромной признательностью, Трaян Бэсеску http://www.youtube.com/watch?v=4noqpLnctBc&feature=related
0