905

Как борятся со свинным гриппом в Молдове. Ха!

Мой сын заболел...внезапно, вчера был в школе, потом на тренировке, смотрели вечером кино, читал, я его искупала и уложила в постель.Сегодня утром должны были пойти на детское день рождение. Бужу его, а он весь горит...39,8!Конечно, я жаропонижающее, фервекс, чай с медом, морс и тп и тп...не в этом суть...Материнский мозг рисует самые страшные диагнозы, а вдруг Свинной грипп, мы же приехали из Турции 2 недели назад!Звоню врачу (НВ), рассказываю ситуацию, как лечить и что делать при обычном гриппе я знаю, врач одобрила, но как убедиться , что это не свинной грипп??Она мне говорит, всем врачам было сказано при подозрении направлять на диагностику в больницу на Тома Чорба. там кабинет экспресс диагностики свинного гриппа, вам возьмут анализ (ватной палочкой по внутренней стороне щеки). ок (как хорошо все организовано).Ребенка в машину, еду в больницу. Хочу заметить, что ни в больнице Скорой помощи, ни в цмире таких анализов не делают, это только прегогатива инфекционной больнице, только там есть необходимые реактивы для подобных анализов.приехала....первые 3 встречные врача во дворе инфекционной больнице слушали меня с явным удивлением и непонимаем. Смотрели как на умалишенную. свинной грипп? да? да вы что?! экспресс-анализ? у нас...ну надо же...нет, ничего такого нет...Ладно, пошла на прием в приемную больнице этой, там то должны знать точно (мало ли может мне левые врачи попались, а то и вовсе медсестры неграмотные).Врач также была удивлена информации о диагностике свинного гриппа у них..хорошо.я ей говорю:мы были в турции, у ребенка все симптомы обычного гриппа, которые также являются симптомами свинного гриппа (хвала пропаганде и рекламе на всех, всех углах, в каждом кабинете, на каждом углу, в каждом автобусе и маршрутке и тп).и где мы можем сделать анализ, чтобы проверить ЭТО?а нигде!!! был ее ответ)я просто теряюсь...у меня просто слов не было, я ей тычу пальцем на плакат, который висит у нее в кабинете, прямо над ее головой:-а как же, как же вы боритесь, как профилактику проводите (листовками????), как вы его распознаете?по результатам патологоанатомов что ли? как проверить наличие или отсутствие у тебя этого заболевания, причем необходимо это сделать в первые 24 часа по рекомендациям ВОЗ?-а никак, если вы заболеете, то мы это ПОДТВЕЖДАЕМ анализами и у нас есть отделение, где лежат больные свинным гриппом...идите в понедельник (!, ага, опасность эпидемии свинного гриппа, ага, типа круглосуточный кабинет экспресс-диагностики, производимый в первые 24 часа анализы.....ХАХАХА) к семейному врачу и он вас уже если надо отправит к инфекционисту, а тот на анализы и тп и тп....У меня нет слов....честно....ну до чего ж дурная страна....порою мне совершенно пох, но только не когда это касается здоровья моих детей...да, скорее всего у нас обычный грипп и мой сын справится с ним как всегда легко и благополучно (у него прекрасный иммунитет, любую инфекцию побеждает за сутки), но если есть хоть одна возможно из ста, из миллиона, из миллиарда, что это опаснее...я как мама, конечно, сделаю все , что в моих силах, чтобы предотвратить это (при свином гриппе используют не привычные для обычного гриппа антибиотики, а другой группы)но как, как я могу убедиться, что это обычный грипп!а никак...только если заболеете и вас положат в больницу...Хвала нашей медицине....
0