782

Московских актрис пограничники не выпустили из России в Молдову

Российские артисты во главе с Ефимом Шифриным должны были дать в четверг, 1 октября, комедию французского драматурга Жана Марсана «Скандал! Публике смотреть воспрещается!». Кроме него, в спектакле заняты звезды первой величины Наталья Громушкина, Эра Зиганшина, Агриппина Стеклова, Георгий Мартиросьян...Артисты прилетели в Кишинев рейсом Москва-Кишинев в 11.15. Первым к гостинице «Космос» подъехал Ефим Шифрин. Был он чернее тучи, но вполне любезен.- У нас проблема серьезная возникла, - доверительно сообщил он «Комсомолке». - Две артистки не приехали — Наталья Громушкина и Агриппина Стеклова...- Почему?- Думали, что для того чтобы попасть в Молдову, не нужен загранпаспорт. Одна его просто не взяла, у другой паспорт в американском посольстве. В Украину россиянам не нужен загранпаспорт. Вот девушки и подумали, что и в Молдове он не понадобится.- Что делать будете?- Не знаю, надо как-то решать проблему. Вы меня извините, пожалуйста, «Комсомолка» - хорошая газета, но сейчас на журналистов времени нет.Встретили Ефима Залмановича в гостинице радушно. Немолодая администраторша буквально расплылась в улыбке, обращаясь к артисту:- Помните, вы лет девять назад у нас останавливались? Еще заказывали у меня манную кашу перед концертом?Ефим Шифрин, судя по его растерянности, не помнил, но все же закивал:- Как же, конечно, помню!- Вам и в этот раз манную кашу готовить?- Пока не надо, спасибо!Администратор чуть позже рассказала нам:- Шифрин в то время несколько концертов давал и просил перед каждым готовить ему манную кашу, чтобы гортань смягчить.В холл вышел Георгий Мартиросьян («Пираты XX века», «Гений», «Любить по-русски»).- Последний раз в Кишиневе я был в 1983-м, - усевшись на кожаный диванчик, актер ударился в воспоминания. - Я тогда в Театре сатиры работал, приехал Андрей Миронов, Александр Ширвиндт... Как нас тогда встречали! Мы в гостинице «Кодру» жили. Нас так радушно принимали, люди спрашивали: «Неужели это вы?!»- Тогда же фильм «Пираты XX века» прогремел, в котором вы играли...- Да, первый советский боевик. Карате, экшн... До сих его с удовольствием смотрю. Недавно мне один зритель признался, что видел «Пиратов» двадцать два раза! А в Молдавии мне очень нравится и хочется сказать всем жителям этой прекрасной страны: живите дружно! Мы столько лет жили вместе и у нас не было никаких разногласий! Считаю, что только вместе мы с вами победим!Тут как раз над стойкой бара по телику один из российских каналов стал показывать «Пиратов». Георгий Хачатурович с грустью и ностальгией смотрел несколько минут на экран, затем пошел обедать.До последнего жила надежда, что артистки все-таки прилетят в четверг. Не получилось. Посему, спектакль «Скандал! Публике смотреть воспрещается!» состоится сегодня, 2 октября, в Национальном дворце. Начало — в 19.00. Купленные билеты действительны и сегодня.- Хочу принести извинения кишиневским зрителям за то, что спектакль пришлось перенести! Мы оказались заложниками ситуации, когда исправить что-либо уже поздно. Будь они неладны, эти границы! - Ефим Шифрин был эмоционален. - Приходите сегодня в Национальный дворец! Обещаю, что сегодня мы выложимся на двести процентов, и комедия вам понравится!
0