672

Руководитель Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова Марк Горенштейн: «Кишинев —

8 сентября в Национальном дворце зал был полон. Таких звезд мировой музыки к нам привозят не часто. И приятно было узнать, что художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова, народный артист России жил и учился музыке в Кишиневе. - Я приехал в Молдавию на 15 минут, а остался здесь на 9 лет, - рассказал Марк Борисович. - Я приехал в Кишинев на гастроли с одесским джазом. В антракте концерта ко мне подошел преподаватель кишиневского музучилища Амбросов и спросил, где я учусь музыке. Да нигде, говорю. И тогда он предложил мне приехать поступать к нему. Так я жил, учился в Кишиневе 9 лет. У меня здесь было много друзей. К сожалению, было, потому что многих уже не стало. И, вообще, Кишинев, можно сказать, моя вторая родина! С момента, когда скрипач Марк Горенштейш уехал из Кишинева, возвращался сюда не часто. Это всего третий его приезд и, надеемся, не последний.Горенштей на гастроли в качестве солиста берет именитых музыкантов. На этот раз солировал Николай Петров, которого знают во всем мире, как феноменального артиста. Его давно называют «самым выдающимся исполнителем своего поколения». Наконец, и нашим зрителям повезло услышать его исполнение. СПРАВКА «КП»Марк Горенштейн родился в Одессе. Получил музыкальное образование как скрипач в школе им. П. С. Столярского и в Кишинёвском музыкальном училище. Работал в оркестре Большого театра, затем в Государственном академическом симфоническом оркестре Союза ССР под управлением Е. Ф. Светланова. В 1985 году стал главным дирижером Будапештского симфонического оркестра. С 1989 по 1992 годы Горенштейн являлся главным дирижером симфонического оркестра г. Пусана (Южная Корея). 1 июля 2002 ода Марк Горенштейн был назначен художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра России. Николай Петров - Народный артист СССР, Лауреат Госпремии России, кавалер ордена 'За заслуги перед Отечеством' IV степени. Профессор Московской консерватории, Н.А.Петров является президентом Академии российского искусства, президентом Российского общества по смежным правам, вице-президентом творческой ассоциации 'Мир культуры', председатель секции по музыкальному наследию Совета культуры при Президенте РФ, членом Комитета по госпремиям России. В октябре 1998 года основал и возглавил Международный благотворительный Фонд Николая Петрова.
0