3241

Ион Суручану: «Счастье - залезть с внуками под стол!»

- Не чувствую я себя на 60 лет! - горячо убеждал меня Ион Андреевич. - Физически не чувствую! Может, я и не молодой уже, но еще и не старый. Столько планов впереди... Шестьдесят лет — это просто повод пересмотреть сделанное в жизни и распланировать, что еще надо сделать. Интересно, что юбилей я праздную 09.09.09. Интересные цифры. Такое раз в тысячу лет случается. Так что, следующее день рождение, которое выпадет на подобное сочетание чисел я отмечу еще через тысячу лет. Главное, чтобы в этот день никто из моих родных и друзей не был занят (смеется).- А о чем-то жалеете в своей жизни, Ион Андреевич?- Личная жизнь сложилась. У меня прекрасная семья: жена, дети, внуки; прекрасные друзья... Я прожил, вернее, тьфу-тьфу, живу очень прекрасной жизнью. Занимаюсь тем, что люблю, что мне по душе. Кто-то хотел в детстве стать космонавтом, но не получилось. Я же в детстве хотел стать футболистом, а стал певцом. Видимо, Всевышний указал мне правильный путь. Бог с любовью относится ко мне и позволяет делать именно то, что я люблю. И желаю, чтобы все радовались жизни так, как я это делаю! И когда внуки - 7-летний Кристиан и 2-летняя Ионела - просят меня вместе с ними залезть под стол поиграть — это счастье. Чувствую, что возвращаюсь в детство. Какие шестьдесят лет?!А о чем жалею... Наверное, только о том, что у меня молодого не было таких чудесных песен, какие есть сейчас, какие исполняю сегодня. Все же сорок два года на сцене.- Вы в такой прекрасной форме...- Это благодаря моей жене Надежде. Она — мой личный врач, говорит, что и сколько мне есть. Я при ней не могу спокойно есть. Она меня убеждает: «Ты же не на радио выступаешь, где тебя никто не видит. Ты — на сцене, в зале много зрителей, надо хорошо выглядеть!» Конечно, я с ней соглашаюсь. В футбол с друзьями играем по вторникам. Сегодня (разговор происходил вчера, 8 сентября. — Прим.авт.) у нас тренировка. Кстати, завтра в Сурученах в честь моего юбилея состоится футбольный товарищеский матч между сборными артистов и бизнесменов. Приходите, не пожалеете!- А какое событие в вашей жизни, Ион Андреевич, вызвало у вас самые сильные эмоции?- Много чего было... Наверное, надо вспомнить ночь с 12 на 13 января 1976 года. Надя должна была вот-вот родить, ее уже отвезли в роддом. Я сидел в нашей крохотной, семь квадратных метров, комнате в «общаге», переживал за нее. Телефона у нас не было, я наменял гору двухкопеечных монет и каждые 10-15 минут бегал к соседнему дому. Там телефон-автомат находился. Звонил в больницу, узнавал, что и как. И вот, как сейчас помню, было половина шестого утра, я позвонил, мне сказали, что родился сын. От счастья я так сильно крикнул, что в соседних домах люди проснулись, практически во всех окнах стал зажигаться свет. Люди, наверное, подумали, что кого-то убивают. А это я был просто счастлив. Вот что вспоминается в первую очередь. Кстати, всех мальчиков, которые родились в тот день, назвали Василиями, все же 13-го числа — Сфынтул Василий. А мы своего назвали Андреем в честь его дедушки, моего отца.- Какой подарок к юбилею будет для вас самым лучшим?- Самое главное, чтобы все те, кто пришел меня поздравить, были здоровы! У меня никогда не было богатых подарков, всем говорю: «Достаточно букета цветов!» Главное — здоровье, чтобы все мои близкие, друзья были здоровы. Помню, встречал я в порту Ванино, это Хабаровский край, свой пятьдесят четвертый день рождения. Собрались в настоящей русской бане я, мой звукорежиссер Слава Нистряну, российские друзья. Мальчишник этакий образовался. Ели столовыми ложками красную и черную икру, пили водку-коньяк, затем пошли играть в биллиард. Играли двое на двое, Молдова против России. Сначала россияне нас обыгрывали. Мы пили наравне, но они первыми сломались. Так что Молдова победила!
0