605

Отзывчивость – главное качество настоящего журналиста – Яков Гуревич

КИШИНЕВ, 3 сентября / ИА "Новости - Молдова" Дмитрий Романовский /. Старейший журналист Молдовы Яков Гуревич представил студентам свою новую книгу «Я и ты» на творческой встрече «Посвящение в профессию», прошедшей в четверг в Славянском университете РМ, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».Издание задумано как автобиографическая дилогия, которая дает полное представление о жизни и судьбе автора и является литературным сплавом поэзии, мемуаров и публицистики.«Есть такая русская пословица – «Не в свои сани не садись». Так вот, всю свою жизнь я только и занимался тем, что садился в чужие сани. Начиная с 23 лет, когда я вернулся с войны с десятью классами образования за спиной, и заканчивая приходом в журналистику. Были также работы счетоводом, учителем, завучем в детском доме и другие. Ни одной из них я никогда не обучался. Но мне всегда помогал неиссякаемый оптимизм и здоровая юношеская амбициозность», - сказал Гуревич.Он также прочитал студентам несколько своих стихотворений и побеседовал с ними о нюансах журналистской деятельности.«Мне кажется, что отзывчивость – одно из главных качеств, которые присущи настоящему журналисту, - отметил Яков Абрамович. - Я до сих пор поддерживаю связь со многими своими учениками и думаю, что именно они помогли мне развить это качество». В конце встречи Гуревич вручил экземпляр своей книги библиотеке Славянского университета.
0