844

Зинаида Чиркова: «Все Зинаиды - трудяги»

Ее книги взахлеб читают в РоссииВ Москве в столь кризисное время, в том числе и для книгоиздательского дела, увидел свет новый роман известной молдавской писательницы Зинаиды Чирковой «Вокруг трона Екатерины Великой».Наталья РОЗАМИРИНАПризнаться, со сложным чувством взяла я в руки томик с портретом российской государыни, которая у многих вызывает осуждение своим «амурным» поведением.Однако автор, оставаясь верной правилу быть адвокатом всех героинь-императриц десятка своих «женских» романов, совершила очередное обыкновенное чудо. Вооруженная выписками из архивных документов, художественным анализом, воображением и интуицией, она создала не смакующе-эротичный (а было бы где разгуляться!) и не помпезно-монументальный, а согретый человеческим сочувствием, живой, объемный образ интересной личности и великой державницы. Сегодня замечательная романистка отвечает на ряд вопросов, навеянных книгой.Трон или смерть- Зинаида Кирилловна, как вы думаете, могла ли Екатерина возвышать и привлекать к госдеятельности талантливых, красивых молодых мужчин, минуя свою спальню?- В этом романе-мозаике, состоящем из девяти повестей, рассказывается о самых известных фаворитах Екатерины. Слава России, добытая фаворитами, приносила ей славу. Поэтому она и старалась вывести страну на первое место. Без единого выстрела, например, благодаря Потемкину «проглотила» Крым и прикубанские степи - никто в Европе или Турции и пикнуть не посмел, потому что сильна была.Такова была сущность характера Екатерины - она не могла отделить любовь от политики. Каждого нового любовника, один моложе и энергичнее другого, ввергала в пучину государственных проблем, делала политиком. К примеру, Бецкой столько хлопотал о Воспитательном доме для сирот, создал Институт благородных девиц. Прозревая в очередном избраннике талант и государственную жилку, она искренне, всем сердцем влюблялась в него, бросалась в каждую новую историю как в первую, причем в своих увлечениях действовала с максимальной пользой для Отечества. Получается, сама судьба подводила ей нужных людей.- Но ведь, как принявшая православие, она не могла не знать заповеди о прелюбодеянии.- Сказать, что она была набожной, - никак нельзя. Екатерина восприняла французских энциклопедистов, и в частности нелюбимого церковниками Вольтера. Так что свободолюбие в сердечных делах не было для нее - ай-яй-яй! Каждая новая любовь давала ей огромный прилив жизненных сил. При этом характер у нее был счастливый: великодушный, немстительный. Каждого фаворита одаривала огромными суммами денег, чинами, поместьями. Прощала своих врагов, даже изменивших любовников.Потому что сама в юности, 15-летней выйдя замуж за российского престолонаследника, нахлебалась унижений от стареющей Елизаветы. Слезы были ее постоянным убежищем. При этом 9 лет оставалась девственницей, так как муж по физиологическим причинам не мог осуществлять супружеский долг, пока по подсказке Екатерины не был прооперирован. И тут же завел себе любовницу, не скрывая, что именно ее желает видеть рядом с собой на троне. Живя как в тюрьме, Екатерина знала, что ее ждет либо казнь, либо монастырь, либо, в случае заговора, - престол. И она на плечах братьев своего возлюбленного Орлова на него взобралась. - В старину с политической оппозицией разговор был коротким: рубка голов, ссылка в дальние деревни без гроша и т. д. Чтоб не мешали. Сейчас оппозиция как ни в чем не бывало заседает в высшем органе власти, отчего (возьмите Украину) демократически избранный воз - и ныне там, тащимый в разные стороны Лебедем, Раком и Щукой. Как по-вашему, в Молдове будет то же самое? Сможет ли сложившийся ныне в парламенте пасьянс из партий нормально работать после предвыборной «бомбежки» друг друга?- Вся трагедия человечества в том, что так до сих пор и не найдено оптимальное решение государственности. Охлократия, диктатура, монархия, демократия - что лучше? Ниспровергатель королей Наполеон сам в итоге надел императорскую корону. Да и всякая демократия и оппозиция заканчиваются диктатурой. Мы находимся во тьме, не ведая, один ли человек должен стоять у руля, или группа.Что касается «винегрета» из партий в нашем парламенте, то думаю, они вынуждены будут договориться на пользу народу. Не зря ведь все до единого позиционируют себя как верующие люди. Если есть у них моральные устои и разумность, то не должны, не будут рвать на куски одеяло государственности. - Разве в идеале не должны править нами те, кого народ сам вытолкнет в круг, да еще и долго будет уговаривать (а они - упираться), а не самостоятельно рвущиеся к власти?- Это утопия. Именно последние - гиперэнергичны. Как бы люди ни мечтали, чтобы повсеместно господствовала духовность, на самом деле очень тяжело совместить ее с государственными делами. И мы все сейчас в разброде, когда нет всеобъединяющей, сплачивающей идеи. То, что предлагается, - рыхло, однобоко и по-разному трактуется.- А у вас нет хотя бы черновика такой идеи?- Она - обо всей планете. Мы почти не думаем о своей матери-кормилице. Кто встанет когда-нибудь во главе человечества? Кто-то со своим самомнением, тщеславием. Вот что страшно.- Вы большая поборница женщин на высоких постах. Что скажете о тезке своей - Зинаиде Гречаной?- Это имя по-гречески означает работящая, и сколько я знаю Зинаид - они все пчелки. Гречаная - спокойная, деловая, трудяга. Очень мне симпатична. Может быть, когда-нибудь напишу о ней книгу.Нужен культ совести- Не кажется ли вам, что закон и совесть - вещи несовместные? Простейший пример. Ночь. Под окнами многоэтажки орет пьяная компания. Ей и дела нет, что утром невыспавшиеся жильцы высотки должны пойти на работу, в детсады и школы. Никакие мольбы не помогают. Разогнать нарушителей может только полиция, то есть закон, но никак не совесть. Вот она и атрофируется.- Вся беда - в нашей очень низкой культуре общежития. Мы не уважаем друг друга. Равно как и нет у нас культа совести - фундаментального, краеугольного постулата нравственного человека.- Вот, скажем, я люблю Васю, а вы - Колю. Это ведь не повод зоологически ненавидеть друг друга... Почему же тогда возникает у наших людей такая ненависть только за то, что одни любят Россию, а другие - Румынию?- Здесь в область чувств вторгается политика. Опять таки нарушается заповедь «возлюби», включаются нетерпимость и осуждение. Ненависть деструктивна.Дети, дом, сад- Вы пишете и издаете один за другим великолепные романы, выходящие в России бешеными тиражами, но их днем с огнем не сыскать в нашей стране. Почему?- Я очень хочу, чтобы мои романы читали в Молдове. Увы, даже местные дилеры не заказывают их в Москве. Не говоря уже о здешних издателях, у которых вечно нет денег. Даже на перевод и издание «Марии Кантемир», которую могли купить любители истории не только российских городов, но и многих европейских столиц.- А правда ли, что вы уже подготовили к печати крутой роман из молдавской истории?- Всех карт раскрывать не буду, но скажу, что это роман о Софье Гречанке и Елене Волошанке. Там такая закручена интрига: почему Иван Третий лишил короны и отправил в опалу своего внука Дмитрия, рожденного дочерью Штефана чел Маре. Иллюстрациями служат картины известного всему миру Никаса Сафронова. Очень хочется, чтобы откликнулся местный энтузиаст литературы и напечатал эту книгу.- Дорогая Зинаида Кирилловна, бывает, когда звоню вам, слышу, что вы - под капельницей. Откуда ж силы черпаете?- Их дает мне моя небесная покровительница Ксения Петербуржская, о которой я тоже в свое время написала роман. Земные мои опоры - прекрасный муж Николай Трофимович Гибу, два любящих сына Сергей и Игорь, 4 внука и правнук. Я забочусь о них. Они - обо мне. Еще мы с Колей построили дачу и вырастили сад. Яблони. Груши. Вишни.Персики там ломятся от плодов. Крошечный саженец уже дал три больших персика. Я счастлива, что видела цветение того сада и впитывала его красоту.ДосьеРодилась 2 декабря 1931 года в г. Кургане. Закончила ф-т журналистики Ленинградского госуниверситета и сценарный - ВГИКа. Автор сценариев более 30 документальных лент, 4 художественных и 4 анимационных фильмов, а также 10 изданных исторических романов, огромного множества повестей, рассказов, очерков и статей. Заслуженный деятель искусств РМ, член СП России и Международного Союза писательских сообществ. Ее роман «Мария Кантемир» номинировался на Госпремию-2008.
0