2196

Наступает эра Мачиды?

Сегодня за утренним кофе решил поглядеть ЮФС 98, а именно - Лиото Мачида вс Рашид Эванс. Эванс для меня жутко похож на Роя Джонса Мл., встретил бы вечером в подъезде - перепутал бы. Именно поэтому он мне и не симпатичен, как не симпатичен был Джонс Мл. со своим техническим и физическим превосходством и своей показушностью. У Эванса всё это тоже было - до встречи с Мачидой. За два раунда он не нанёс бразильцу ни одного удара (не, ну была одна ответка в размене, но несуществоенно). Зато сложился в конце как тряпичная кукла - в хлам.А Мачида - красавец! Скуп в тех действиях: их была всего лишь парочка, но все - результативные. Один разик ломанулся в клинч, попробовал уронить - не получилось, так он сразу возню пресёк и из клинча вышел, не дал втянуть себя в борьбу. Ну и последнее добивание - это конечно не совсем иккен хиссацу, т.к. рухнул Эванс уже под градом добивающих ударов, но по-любому - с дальней дистанции, без рубки и бил Мачида в основном правым навстречу, дажу левую руку к поясу реверсил, реально как в ката.Николай ВДВ на valetudo.ru упрекнул его в трусости и презрительно высказался о его "трусливой тактике" - не ввязываться в обмен, держаться на дальней дистанции, ударил-разорвал. Уважаю мнение Николая, в том что касается настоящей драки я даже вякнуть не смею поперёк его опыта - тут он папа. Но какое это имеет отношение к профиспорту? Мачида выходит сделать свою работу и делает её хорошо. Он же не с пацанами на улке разбирается.Комментатор заявил, что "... наступила эра Мачиды..." - надеюсь это действительно так.П.С. Хотя, будем честными до конца - хоть он и позиционирует себя как мастера шотокан и заявляет громогласно, что "... karate is back!.." но и чёрный пояс по БДД у него имеется и на соревнованиях по БДД он тоже побеждал, а это уже, согласитесь, другой компот.
0