2508

(Газета СП) Лицом к лицу с примаром

Лицом к лицу с примаром07.06.2009 13:03:39Слава ПЕРУНОВКаждый четверг на телеканале БТВ в эфир выходит интерактивная передача «Лицом к лицу», в которой в основном представители власти и руководители муниципальных предприятий, учреждений и служб рассказывают о своей работе и отвечают на вопросы зрителей. Я решил время от времени задавать свои вопросы выступающим и как журналист, и как муниципальный советник. Уверен, что ответы героев передачи в прямом эфире и их последующая публикация в «СП» послужат лучшей информированности и демократизации бельцкого общества. Некоторые из полученных ответов я впоследствии прокомментирую, высказав и свою точку зрения по тому или иному вопросу.28 мая в студии БТВ находился примар города Василий Панчук (В.П.), которому ведущая Маргарита Прякина (М.П.) задала несколько моих вопросов (С.П.), присланных заранее.СП.: — На экстренной сессии муниципального Совета 8 апреля Вы заявили, что злоумышленники 7 апреля пытались поджечь бельцкую примарию. Согласно данным полиции, эти сведения не подтвердились. Можно ли узнать (откуда у Вас были такие данные и), зачем нужно было это нагнетание и так взрывоопасной обстановки?*В.П.: — Ну, во-первых, я говорил это на заседании Совета, а не на публичном выступлении, не на митинге, который был перед этим. Я считаю, что советники должны знать истинное положение дел. И никто не нагнетал обстановку, а наоборот, доводилось истинное положение дел, которое было в этот момент.* — часть текста, напечатанная в скобках, по какой-то непонятной причине не была зачитана ведущей. В связи с этим мне так и не удалось узнать, откуда примар получил озвученную на сессии информацию, которая впоследствии прозвучала в новостях двух бельцких радиостанций. Правда, в качестве объекта поджога фигурировало уже здание паспортного стола.СП: — Во время выборов Вы баллотировались в Парламент по спискам ПКРМ. Баллотировались Вы и в 2005 году. Тогда Вы выбрали пост примара. Судя по тому, что Вы были 71-м в списке, такое намерение у Вас было и в этом году. Насколько этичными Вы считаете такие поступки, когда Вы собираете голоса для партии, в которой даже не состоите, используя свою популярность среди бельчан, а потом фактически обманываете избирателей, отдавших за Вас голоса?В.П. — Ну, Вы знаете… как бы правильно выразиться, чтобы быть тактичным. Я считаю, что, наоборот, мой поступок корректен и открыт. И если говорить о моём участии в этих списках, то я уже не раз объяснял — это подчёркивает, что я в той команде, которая сегодня сформирована Партией коммунистов. И моё участие в этом как раз показывает, что я разделяю все те действия, которые были провозглашены программой действующей партии. А то, что я остаюсь в городе, лишний раз подтверждает, что я верен тем обещаниям, которые давал, идя на выборы как примар. Я думаю, что это более честная политика, чем если бы я пошёл быстренько и сел в кресло парламентария. То есть, ну вообще я не знаю, может, бельчане тоже так считают, как господин Перунов? Мне кажется, что я поступаю честно.СП. — Бельцкое телевидение учреждено муниципальным Советом, доступ к нему при этом имеют исключительно руководители примарии, представители «руководящей и направляющей» партии. Иногда предоставляется слово и советнику С. Струлу. Почему Вы и поддерживающая Вас мажоритарная фракция противитесь появлению представителей оппозиции на БТВ? Чего Вы боитесь? И почему учредителям телевидения путь туда заказан?В.П. — Подобные эфиры проводятся для того, чтобы дать возможность бельчанам отвечать на те вопросы, которые касаются деятельности городского хозяйства. И если взять перечень вопросов, с которыми обращаются бельчане, здесь нет ни одного вопроса, связанного с политикой. Более того, мы принципиально здесь не выносим политические вопросы. Считайте, что есть личный приём, есть прямые телефоны и в том числе — прямой эфир. Как у исполнительной власти, которая обязана понимать проблемы бельчан и не заниматься политиканством на глазах у всех бельчан.Даже если здесь будет советник и ему зададут вопрос, почему дорога не прогрейдирована, советник подаст примару запрос. Так не лучше ли напрямую задать этот вопрос примару или вице-примару? Поэтому здесь господин Перунов немножко лукавит. Если нужно устраивать политические дебаты, то для этого тоже есть своё время и...М.П. — Для этого мы организуем совершенно другие прямые эфиры.Текст ответов максимально приближен к оригиналу.P. S . Используя право на реплику, в следующем номере «СП» я опубликую своё видение поднятых в вопросах проблем, поэтому … Следует Продолжение.
0