658

Кишиневцы помнят «чудное мгновенье»

Дима Рачковский, ученик 8 класса 37-й кишиневской школы: - Да, конечно, помню... Сейчас... В школе недавно учил. Вот, вспомнил. «Узник» называется: Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном.Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно. Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим!»Анастасия Гергин, лингвист: - А когда у поэта день рождения? Ой, спасибо, что напомнили. Безусловно, помню. Из «Евгения Онегина»: Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог...Александр Чеботарян, студент Политехнического университета: - Да, конечно, помню. В школе учил. Сейчас прочту... Я помню чудное движенье.... Ой, мгновенье... ...Как гений чистой красоты...Валентина Алексеевна Карташова: - Пушкина очень любим. Я всем своим четверым внукам его читала. А одна моя внучка «Сказку о царе Салтане» наизусть знает. Я тоже, конечно, помню. Сейчас...Я помню чудное мгновение, Передо мной явиЛСя ты... Как гений чистой красоты.Так, кажется? Ой, я волнуюсь очень...Виктор Мындреску: - Пушкина? Кто его не помнит! Стих прочитать? Нет, я стесняюсь, у меня дикция плохая. Ладно, так и быть: Я помню чудное мгновенье -Передо мной явилась ты... Как мимолетное виденье, Как гений чистой красотыОТ РЕДАКЦИИ: Поспрашивав людей, мы убедились: пусть не все всегда четко помнят слова из произведений Александра Сергеевича, пусть не могут декламировать стихи, но всегда при упоминании этого имени лица людей становятся светлей, добрей, и они улыбаются. Разве это не лучший «памятник нерукотворный»?А В ЭТО ВРЕМЯВ Кишиневе покажут фильм о ПушкинеА в доме-музее поэта пройдет выставка. - Такие выставки открываются традиционно каждый год. В нынешнем году она называется «Сия страна... священна для души поэта» и посвящена 210-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 650-летию основания молдавского государства. На выставке будут представлены исторические материалы, связанные с Бессарабией XIX века — то есть с пушкинской эпохой, - сказала «Комсомолке» директор дома-музея Александра Стаканова.В 10.00 кишиневцы и гости столицы, знающие и любящие творчество поэта, соберутся с городском парке, где пройдет возложение цветов к памятнику Александру Сергеевичу. А позже состоится премьера нового документально-художественного фильма о Пушкине, об исследователях его жизни и творчества «И будет мило мне его воспоминание...». Картина создана при поддержке российского посольства, снималась в Молдове, автор сценария и режиссер Сергей Ткач. Правда, первый показ будет закрытым. Планируется, что вскоре картина выйдет на экраны. Вечером, в 18.00, в Национальной филармонии ожидается выступление звезд оперного искусства России.
0