605

Православные христиане празднуют Вознесение Господне

Православные христиане празднуют в четверг, 28 мая, Вознесение Господа Иисуса Христа. Это один из Двунадесятных праздников, важнейших 12 праздников в православии. Вознесение отмечается в 40-й день после Пасхи в честь вознесения плоти Иисуса Христа на небо в присутствии апостолов и обетования о Его втором пришествии. Праздник всегда выпадает на четверг шестой недели после Пасхи, передает Info-Prim Neo.Евангелие гласит, что Иисус собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться сказав "вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым". А затем вывел своих учеников на вершину горы Елеон. В течение 40 дней после Святой Пасхи Иисус неоднократно являлся апостолам и убеждал их в действительности Своего Воскресения.Апостол Матфей пишет, что 11 учеников отправились в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус Христос. Спаситель сказал им: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Матфей 28, 16-19).В Книге о деяниях апостолов сообщается и о том, что когда Иисус поднялся на небо, два мужа, одетых в сияющие одежды, предстали перед апостолами и сказали им: "Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деяния 1, 11). В это время Господь вознесся на небо, держа руки, распростертыми к ним, как последнее благословение, а затем облако скрыло его из их вида.Хотя Вознесение Господне завершает земную жизнь Иисуса, Он сказал апостолам в момент Вознесения: "...и се, Я с вами во все дни до скончания века". (Матфей 28, 20). Он вознесся, чтобы направить в мир Святого Духа, как и обещал: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Иоанн 14, 16), который “ научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (стих 26). Это произойдет десятью днями позднее, на Троицын день или Пятидесятницу, когда Святой Дух снизошел на апостолов и они превратились из простых и робких людей в смелых и сведущих миссионеров, которые несли слово Евангелия всему миру.Духовность Вознесения основывается на надежде. Вознесение Господне укрепляет нашу веру в то, что Иисус вновь вернется, как сказали два ангела, каким видели Его апостолы, когда Он возносился, а затем облако скрыло его из их вида; это облако, из которого Господь говорил с Моисеем на Горе Синай, облако, на которой придет Господь для того, чтобы в своем величии судить живых и мертвых по скончании веков.
0