676

Светлана Туз: В жизни я не играю, в жизни я живу

Светлана Дмитриевна, на факультет актёрского мастерства Вы поступили случайно. Верите ли Вы в случайности? Или считаете, что это Ваша судьба? Я могу сказать, что с каждым годом, когда человек растёт и становится мудрее, он всё больше верит в судьбу. В своё время я написала такие стихи:Верю я, что истине не в ладСудьба непопулярна в наши годы. Всё будет так, как нам определятЗаконы общества с законами природы.Но в противоречие самой же себе, что судьба непопулярна, могу сказать, что судьба всё-таки популярна. И судьба существует. У каждого человека есть своя судьба и дорога, но мы иногда прислушиваемся к себе и тогда точно идём по тому руслу, куда нас судьба направляет, а иногда отходим в сторону. В данном случае, мне кажется, действительно была случайность в том плане, что я поступила именно в театральный институт. Потому что после школы я поступала в институт иностранных языков, год отучилась там… И вдруг меня случайно встретили мои одноклассники и предложили пойти в народный театр, посмотреть, чем люди занимаются. Я пошла, и меня пригласили в этот народный театр. Актёр, который вёл этот народный театр, сказал: "А почему бы и тебе не попробовать?" Я подумала, решила попробовать. Попробовала и поступила с первого раза. Случайность? Случайность. И в институт меня взяли с условием, что я за год выучу украинский язык – дело происходило на Украине, я приехала из России и не знала языка. Уже на третьем курсе меня взяли в спектакль в театр Ивана Франко. В театре Ивана Франко я сыграла три спектакля. Но снова случайность: я вышла замуж, начала работать в Киевском театре, и попала на гастроли в Кишинёв. Директор кишинёвского театра пригласил нас с мужем работать у него. Случайность? Случайность. Судьба? Наверное, судьба. Судьба распорядилась так, что я до сих пор в Кишиневе. Но до этого был большой период, когда я играла в киевском и в хмельницком театрах.Во время работы над спектаклем возникали такие трудности, из-за которых хотелось уйти со сцены? Нет, такого не случалось. Театр – это, как говорят, болото, которое затягивает. Выбраться из него, естественно, невозможно. Моя судьба повернулась ещё и таким образом, что я стала педагогом. После института я поступила в аспирантуру, потом должна была защищаться. Но умер мой научный руководитель, я не смогла защититься в то время. Позже, когда я уже работала в театре, когда у меня уже был ребёнок, когда я уже в более зрелом возрасте защитила диссертацию, я начала преподавать в институте искусств, ныне академии. Преподаю вот уже более 20 лет. Поэтому уйти из профессии, которую я люблю, которую я преподаю, мне не хотелось и не хочется. А трудности, конечно, возникали. Ведь чтобы создать тот или иной образ, надо приложить усилия. Окончание читайте на ALLFUN
0