653

Юрий Чапкис: Лучше жить так, как хочется тебе, чем так, как хочется другим

В каждую эпоху есть мода на имена. А так как я родился в эпоху полёта в космос первого человека - Юрия Гагарина, то именем Юрий назвали и меня. И ничего удивительного нет в том, что в детстве я хотел стать летчиком или космонавтом. Но детским мечтам не суждено было сбыться. Куда важнее для моих родителей было воспитать из сына просто хорошего человека. К тому же, с раннего детства мне довелось познакомиться с фотоаппаратом. Я по гороскопу козерог. Козероги – люди внешне категоричные, но в душе они достаточно творческие натуры. Желание продолжить учёбу после средней школы привело меня в Кишинёвский Политехнический Институт, который впоследствии и закончил. Увлечение фотографией не прекращалось. Параллельно с основной учёбой на Энергетическом факультете, я обучался на ФОПе (Факультет Общественных профессий) и закончил его по специальности фото-кино журналистика. Я очень благодарен таким педагогам, как В. Гайдаш (FIAP) и другим, которые три года преподавали композицию, искусство портрета, практику пейзажной фотографии, фотосъёмку архитектуры, а главное – искусство репортажа. Теоретические занятия шли вперемешку с практическими. Они помогали мне в работе фотокорреспондента в институтской многотиражке. После защиты Дипломного проекта некоторое время я работал по специальности, а в свободное время преподавал фотографию детям во Дворце пионеров и школьников. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тяга к прекрасному победила во мне инженера, и я во второй раз вернулся к фотографическому ремеслу. Во мне заговорил козерог: "Лучше жить так, как хочется тебе, чем так, как хочется другим". Я вернулся в фотографию в тот момент (а это был 1999 год) когда она была скорее мертва, чем жива. Большинство людей вполне удовлетворяли незамысловатые "мыльницы". Фотография, как нечто большее, чем просто очередной кадр, стала популярной тогда, когда появились модельные агентства, стало развиваться парикмахерское искусство, появилась индустрия моды.Окончание читайте на ALLFUN Оцени материал: 1 2 3 4 5
0