778

Эстония не пустила в Таллин депутата парламента ЕС и антифашистских активистов из Латвии и Финляндии

Эстония не пустила в Таллин депутата парламента ЕС и антифашистских активистов из Латвии и ФинляндииЭстонские власти «объявили» столицу страны закрытой для антифашистов зоной. Прибывших на антифашистскую конференцию активистов из Финляндии и Латвии полиция без объяснений причин задерживает при въезде в город и отправляет обратно. «Стражей порядка» не смутил даже депутат Евпропарламента – его тоже доставили в отделение. На конференции, организованной «Ночным дозором», участники должны были дать оценку действиям властей страны в связи с перезахоронением советских воинов.Воскресная конференция антифашистов в Таллине, которую собирала организация «Ночной дозор», ознаменовалась скандалами. Власти Эстонии запретили въезд в столицу целому ряду ее участников, среди которых оказалась даже депутат Европарламента Татьяна Жданок, сообщает «Интерфакс». «При подъезде к Таллину нашу машину, в которой кроме меня находились также водитель, председатель Антифашистского комитета Латвии Эдуард Гончаров и член правления комитета Александр Гамалеев, остановила полиция. После того, как я показала им дипломатический паспорт, меня хотели высадить из машины и оставить одну на обочине близ незнакомого мне города. Но когда я отказалась выйти, меня вместе с остальными доставили в местное отделение полиции. При этом на Гончарова и Гамелеева надели наручники», – рассказала Жданок.«Только слабая власть может запрещать участие депутата Европарламента и антифашистов в мирных мероприятиях», – заявила она.Ранее в Таллиннском порту был задержан лидер Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бэкман, также прибывший на конференцию.По его словам, Бэкмана «очень долго обыскивали таможенники Эстонии, затем доставили в расположение пограничников Таллинского порта, где продержали около часа, не объясняя причин задержания». «После этого мне все же сообщили, что по приказу министра внутренних дел Юри Пихла меня внесли в «черный список» лиц, которым с 25 апреля по 10 мая запрещен въезд в страну», – рассказал Бэкман.Пограничники объяснили, что задержание обусловлено его «антиэстонской деятельностью». По словам Бэкмана, он собирался пробыть в Таллине один день: принять участие в работе конференции, возложить цветы к памятнику «Бронзовый солдат» и побывать на пикете «Ночного дозора». Вместо этого он ждет ближайшего парома, на котором его отправят в Хельсинки, сказал антифашист.На конференции, организованной «Ночным дозором», предполагалось дать оценку последствиям, к которым привело решение властей Эстонии выкопать останки советских воинов на площади Тынисмяги и перенести захоронение в другое место. [....]http://www.vz.ru/politics/2009/4/26/280480.html
0