3302

Ответы Брагиша на вопросы форума в прямом эфире

http://89.28.61.31:6900/C9891/Dmitriy_Bragish_v_pryamom_efire_chast_1.mp4Часть 1Прямая трансляция с лидером Социал-демократической партии Молдовы Дмитрием Брагишем.[ведущая] Дмитрий Брагиш стал первым политиком такого масштаба, который не побоялся ответить на любые вопросы избирателей, включая продвинутых пользователей интернет-сообщества.... Это впервые в нашей стране, когда политик такого масштаба проводит прямое общение в онлайне с народом.[ведущая] - Господин Брагиш, а вы не боитесь такого риска? Ведь вопросы могут быть самыми неожиданными и даже провокационными? [Брагиш] «Что касается рисков, моя работа вообще связана с рисками. Скажем, предвыборная кампания - это встречи с избирателями, от которых можно ожидать любых вопросов. Я даже придумал своего рода «завлекалочку» для тех, кто приходит на встречи, я говорю: «Поймите правильно, я не боюсь ваших вопросов, я боюсь своих ответов». Вот, то же самое сейчас, давайте исходить из того, что я должен давать ответы на все вопросы, в том числе, и на провокационные, и я думаю, что достаточно подготовлен, чтобы ответить на эти вопросы. Потому что и в разработке программы партии, и в разработке предвыборной платформы партии, я принимал непосредственное участие, знаю все разделы, все подходы и решения, которые принимались, по тем или иным проблемам. Поэтому я думаю, что смогу ответить на вопросы, которые связаны с программой партии. Что касается остальных вопросов, которые могут быть, я думаю, что во время выборной компании узнаешь очень много о себе, в том числе и то, чего не существует на самом деле, но это позволяет проверить себя, свои морально-этические качества. Я думаю, что за последние годы мою биографию и мои действия проверяли и проверяют, не раз, и поэтому уверен, не только потому, что проверяли, но и потому что сам знаю, что пятен в моей истории нет. Поэтому готов ответить на все вопросы, которые поступят, и готов ответить за те действия, которые предпринимал я и наша партия».//2 • frumich Всякий раз к выборам у каждого из кандидатов есть "стопроцентная, взвешенная и реальная программа". Продуманные законы, планы реформ, источники финансирования и прочие радости. При этом, лидеры почти каждого из избирательных блоков провели в парламенте от 1 до 3-4 сроков. Вопрос буквально следующий - что мешало предложить эту реформу, источники финансирования и прочее-прочее во время предыдущих сроков в парламенте? То есть, можно ли привести в пример предложения вашей партии, которые были разумны и, тем не менее, не прошли? Я имею в виду, допустим, антикризисный план - что мешало предложить его в ноябре-декабре?[Брагиш] «Во-первых, необходимость разработки такого плана мы предложили еще в октябре месяце, и первые идеи, наброски того что должно быть в этом плане были обвялены как раз в октябре в парламенте и на пресс-конференции. Я могу привести пример, когда годами я добивался принятия одного и того же дела в парламенте. Например, 4 года я убеждал парламентское большинство, чтобы начать перерасчет пенсий, тем, кто вышел на пенсию до 1 декабря 1999 года. У них пенсия, с одним и тем же стажем работы, с одной и той же зарплатой, получалась пенсия в 2 раза меньше до 1 и после 1 января. И поэтому 4 года я этого добивался, и это мне удалось сделать. В конце года, прошлого, например, мне удалось убедить, что нельзя повышать акцизы на 90-ый бензин и дизтопливо, потому что они используются больше в сельском хозяйстве, и у людей нет возможности покупать топливо по завышенным ценам тем более в сезон сельхоз работ, когда эти цены, как правило, повышаются. Вот эта идея не прошла. Очень много предложений, которые мы вносили в парламент оставались зачастую где-то на полках, либо через небольшой промежуток времени появлялись как инициативы, подписанные кем-то из партии власти или же правительством или принимались в первом чтении и забывались на долгий промежуток времени. И это объясняется очень просто, для того, чтобы провести в парламенте какое-то решение надо иметь парламентское большинство это 52 голоса, сегодня у одной партии есть 54 голоса, соответственно она не нуждается в подсказках, поддержках и вопросах других партий. В то же время, возвращаясь к тому же антикризисному плану, мы его предложили, некоторые части, некоторые предложения были в октябре месяце, сначала сказали: «Нет, нам этого не надо». А потом потихонечку, потихонечку, стало появляться в заявлениях и дискуссиях, которые вело руководство страны. Или вот в октябре-ноябре месяце мы предложили создать агентство по защите прав потребителей. Нам сказали категорическое нет, и даже не хотели включить, не то что в повестку дня, а в перечень документов, которые представлены в парламент. А затем буквально 3-4 недели назад президент республики Молдова созывает совещание по этому вопросу, для того, чтобы такой орган все-таки появился в республике Молдова. Поэтому, действительно, часть наших предложений проходит, часть исполняется, именно потому, что эти идеи проверены жизнью, и они становятся необходимостью, и это понимают те, которые находятся сегодня у власти».//104 • Sever За то время, что были в должности надо было что-то делать для Молдовы, а не сейчас пищать, когда перед выборами "прижало" [Брагиш] «Вопрос не в том чтобы пищать перед выборами, вопрос в том что в предвыборную кампанию, хотим мы того или нет, появляется больше возможностей для того чтобы люди узнали о тех предложениях которые партия вносила на протяжении 4 лет. Почему? Прямую трансляцию из парламента исключили, то что мы видим вечером на телевидении, радио это очень маленькая часть того что происходит в парламенте и, в результате, люди просто не знают того, что предлагает та или иная партия. А в предвыборную кампанию у нас появляется больше возможностей выступать на телевидении, в газетах, на радио и создается впечатление, что все вдруг проснулись перед выборами. Вот если вернуться к тому же антикризисному плану, мы еще в октябре прошлого года начали говорить с теми странами, с теми экономическими агентами, которые могли бы поддержать Республику Молдова и помочь в разработке нашего плана антикризисных мер. Это и определенные переговоры с EximBank США, это и переговоры с компанией Quadec из Китая, это и переговоры с Российской Федерацией о том чтобы поддержали наш антикризисный план. Но об этом мало кто знает, в общем-то, и не надо чтобы об это все было известно до того, как эти вопросы будут доведены до логического завершения».[ведущая] - много вопросов про компьютерный салон сына в вашу бытность премьером[Брагиш] «Это очень интересный вопрос, потому что когда эта информация поступила в прессу, я даже думал, а стоит ли ему разрешать это дело делать, потому что точно же… начнется. Потом наоборот, добрые люди посоветовали, что не только пусть делает, но и прийти самому на открытие, показать вот это делает он. Я рад, конечно, что мой сын взялся за это дело, потому что, вместо того, чтобы сидеть на шее у родителей, он, каким-то образом, решил решить те проблемы, с которыми сталкивается молодежь, в данном случае открыть свое дело, получить какой-то опыт, при решении тех или иных проблем. Что касается, я так понимаю, намека на то что это было в бытность премьер министра, я думаю что для большинства пользователей интернета известно то что найти в Кишиневе и взять в аренду помещение, найти специалистов, друзей, товарищей, которые разбираются в интернете и в технике, которая продавалась и получить эту технику на продажу это было не самая большая проблема. Самая большая проблема была в том, чтобы убедить тех людей, которые хотели покупать, чтобы они покупали именно в этом салоне. Поэтому, в каком-то смысле, я рад, что сын пошел по этому делу, по этому пути, создал этот бизнес. Никакой протекции ему никто не оказывал, никто не давал ему никаких привилегий при проведении этой операции. Больше того для него это был очень интересный опыт, первый опыт в бизнесе, который он получил еще будучи студентом первого курса».[ведущая] - Вопрос Брагишу: Вы были премьером, это круто, это опыт, но не модно…Вас за это упрекают….? [Брагиш] «Ну, если и упрекают, то упрекают только родственники, близкие, друзья, которым не удавалось уделить достаточное время, ну, в общем-то, серьезно почувствовали, что такое быть премьер-министром или быть родственником премьер-министра. Поэтому я считаю что мне, как премьер-министру и той команде, которая была создана в 2000 году, удалось решить очень много проблем. Буквально сейчас, перед встречей, я был в InfoTag на пресс-конференции и один из руководителей InfoTag говорит, что как бы там ни было я считаю что вы были лучшим премьер-министром за всю историю нашей республики. Поэтому я очень рад что такие оценки есть. Кстати особой критики по поводу того что было сделано мной в роли премьер-министра или в правительстве за это время я не слышал. А если кто-то и критикует, то критикуют по заказу, как говорится, политически ангажированные люди которые делают это для того чтобы как-то себя показать. Давайте не будем забывать ситуацию, в которой я стал премьер-министром: парламент дважды меня назначил, а один кандидат отказался от представления даже своей команды в парламент. Не будем забывать, что тогда существовал большой риск закрытия газа, серьезные российские реформы перед этим и серьезные последствия дефолта для Республики Молдова. Потому, я думаю, что этот период был не самым лучшим для того, чтобы соглашаться стать премьер-министром. В то же время, за год и 4 месяца, сколько мы работали в правительстве, нам удалось сократить все задолженности по пенсиям и зарплатам, увеличить зарплаты на 50%, пенсии на 25%, тогда в республике Молдова начала бесперебойно поставляться электроэнергия. Когда была разрушена большая часть сетей в районе Шолдэнешть, Оргеев и Резина, во Флорештском районе нам удалось за рекордные сроки восстановить все эти системы. Впервые был обеспечен экономический рост в республике Молдова, поэтому было сделать очень много интересных вещей здесь в стране. На международной арене были нормальные договоренности с Российской Федерацией, я встречался с президентом Владимиром Путиным и с премьер-министром Касьяновым. Когда мы договорились решать целый ряд проблем экономического характера для республики Молдова, в том числе и обеспечение электроэнергией, и энергетическими продуктами. Я хочу сказать, что тогда нам удалось подписать проект 2КР, в результате которого в республику Молдова поступило за последние 8 лет 3500 тракторов, комбайнов и, зачастую, когда партия власти открывает сегодня тракторные станции, забывает сказать, что это проект, который был заложен еще в 2000 году нашим правительством. Мы имели очень плодотворные, на мой взгляд, разговоры и переговоры и с Европейским Союзом и, в частности, с ВТО, как одного из самых больших препятствий для вступления в Евросоюз. Поэтому, мне кажется что правительство, которое возглавлял, продемонстрировало, что в одинаковых условиях с другими правительствами, с другими командами мы сумели добиться достаточно серьезных результатов. Конечно, есть вещи которые нам не удалось сделать, но мы работали всего год и 3 месяца. Работали бы больше, наверно бы больше вопросов и решили, а так пришли коммунисты, назначили правительство Тарлева и, я вспоминаю, как господин Тарлев говорил тогда, что демократы оставили одну из самых бедных стран в Европе, но вот прошло 8 лет и те же коммунисты, тот же Тарлев заявляют что сегодня Молдова самая бедная страна в Европе. Вот, пожалуй, оценка своих результатов по управлению страной в течение 8 лет, наверно из этого надо исходить».[Вопрос с чата в прямом эфире] Коммунисты привозят DJ Tiesto. Ваше мнение по этому вопросу?[Брагиш] «Тот факт, что мировые ди-джеи приезжают к нам имеет один только ответ – это опиум для народа или это просто в очередной раз решили отвлечь внимание народа от реальных проблем. Но толку от этого он приехал и уехал, а мы со своими проблемами так и останемся здесь, никто эти проблемы за нас не решит. Я понимаю все эти фишки предвыборного характера и не только предвыборного, целый ряд фишек был на протяжении 8 лет, но они, на мой взгляд, имеют всего лишь одну цель – отвлечь внимание от реальных проблем граждан».
0