621

Лена Горощенко: Фотография – это открытое окно в прошлое

Что привело тебя в мир фотографии? Ты изначально хотела стать фотографом? Изначально я точно не задавалась целью и вопросом: "Кем хочу быть?". Я писала стихотворения, прозу, интересовалась журналистикой. Но особенно меня притягивал мир психологии. Психолог - это тот человек, к которому можно всегда прийти за советом и помощью, тот, кто сможет тонко прочувствовать и успокоить. Уметь разбираться в людях и настраивать их душевные струны - по-моему, каждый из нас к этому стремится. Поэтому психологический факультет оказался единственным, куда мне захотелось поступить. А что касается фотографии - этим меня заразил папа. В прошлом он был фотожурналистом. И многочисленные рассказы чужих людей о том, какой он замечательный специалист меня приводили в безумный восторг. Я гордилась отцом и где-то в глубине души я очень захотела стать такой же, как он. Прошло время, я начала пробовать снимать. Носилась и фотографировала всё и всех подряд. Меня это увлекло настолько сильно, что появился интерес и к Photoshop’у и другим программам по обработке фотографий. Особую роль в обучении и развитии вкуса в фотографии сыграл мой молодой человек. Он доверял мне свою камеру, которая была на много уровней выше моей, а также помогал замечать те вещи, на которые я раньше не обращала внимания. Я знаю, что ты не только фотографируешь, но и придумываешь к своим фотографиям забавные подписи. Скажи, что рождается раньше – фотография или подпись к ней?Подпись и название фотографии - для меня играют огромную роль. Это как продолжение самой фотографии и того, что я хочу донести своей работой. Правда, иногда бывают такие фотографии, где и названия не нужны. Хотя, у меня чаще сначала рождается название, а потом сама фотография - как ассоциация.Название может быть любым - это может быть просто строчка из песни, услышанной в маршрутке, или фраза из фильма, или отрывок из стихотворения. Главное, чтобы внутри родилась картинка на эти строки - и нашлась подходящая модель, которая сможет услышать меня и донести мое видение до зрителя.В начале интервью ты упомянула, что училась на психолога. Скажи, часто ли ты прибегаешь к такой вещи, как использование психологических тестов на практике?Да это бывает, но в последнее время все реже. Обычно знакомые просят о помощи, когда дело касается их детей. Когда с детьми надо позаниматься и протестировать их, помочь определить, в чем у ребенка трудности в учебе, в общении со сверстниками. Скажи, а вот эти самые тесты лучше планировать заранее или проводить спонтанно?- Спонтанно. Вообще, в жизни спонтанные вещи – одни из самых лучших. То, что происходит неожиданно - практически всегда остается в сундучке нашей памяти. И, вспоминая эти моменты, всегда на лице легкая улыбка и теплота внутри.Аня ЗИНГАН. Окончание читайте на ALLFUN Оцени материал: 1 2 3 4 5
0