1539

IT-ТЕХНОПАРКИ И БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТ

ДАЙТЕ МОЛОДЫМ ПРОГРАММИСТАМ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕОлег Ковалев, КишиневВ Молдове много говорят о построении информационного общества. О компьютеризации школ, о льготах для IT-компаний. И я знаю, что многие молдавские IT-компании благодаря этому успешно развиваются. Но мы, молодые ребята, увлекающиеся программированием вынуждены в большинстве своем учиться и работать на дому, выполняя неинтересную работу для больших иностранных компаний. Многие из моих друзей не хотят уезжать из Молдовы, хотя специалисты в области программирования нужны во всех странах. Но работа на дому не имеет перспективы. Мы хотим, чтобы нас объединял не только интернет. Мы хотим чувствовать энергию друг друга и вместе создавать новые программные продукты и технические решения.Во всех странах такие возможности для молодежи реализуются в IT-технопарках. Для начала, нам нужно совсем немного – оборудованное помещение, доступ в интернет и помощь в ведении бухгалтерии и контрактов. Под крышей технопарка мы сможем объединиться в коллективы, а затем и в малые IT-компании.Думаю, что в Молдове пришло время создать такой технопарк. Насколько я знаю, есть серьезные международные проекты и коммерческие спонсоры, готовые содействовать развитию этой деятельности. Нужна только гарантия государства и, допустим, помещение для IT-технопарка. Я читал, что социал-демократы делают основной акцент на усилении роли государства в экономике, говорят о том, что государство должно задавать вектор экономическому развитию, определять приоритетные отрасли и инвестировать в них. IT-сфера наиболее перспективная отрасль для развития большинства стран мира. Думаю, что надо и нам мобилизовать потенциал молодых программистов. В условиях усиливающегося влияния мирового кризиса высокие технологии могли бы стать одной из прорывных отраслей. А вложений нужно совсем немного. СДП ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ IT-ТЕХНОПАРКИ И ОБЕСПЕЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТСоциал-демократическая партия считает, что с целью развития информационного общества и отрасли государство должно инициировать создание IT-технопарков. С этой целью партия разрабатывает законопроект «О создании технопарков, специализирующихся на разработках программных решений и электронной торговле». Закон должен быть принят Парламентом уже в 2009 году. В рамках реализации этого закона СДП планирует открытие в 2010 в городах Кишинев, Бельцы, Комрат и Кагул экономические свободные зоны, в которых будет осуществляться разработки программных решений и электронная. Государство предоставит безвозмездно офисные помещения для резидентов зоны, а также бесплатный доступ к глобальной сети Интернет. Содержание администрации и оплата всех коммунальные услуг также будет осуществляться за счет государства. Резидентами экономической зоны могут стать физические лица – молодые люди, которые имеют определенные познания в программировании, знание английского языка. За счет государства будут приглашены высококлассные специалисты из Ливерпульского университета (Англия), который год назад открыл факультет по специальности «менеджер по электронной торговле». Они будут проводить для этих молодых людей семинары и тренинги по электронной торговле. СДП считает, что объединение на этих площадях молодых людей, специализирующихся в области программирования и электронной торговли, будут созданы современные предприятия в этих областях, оказывающие услуги, как на внутреннем рынке, так и в других странах.Второе предложение, которое СДП включила в свою программу, это обеспечение свободного доступа к молдавскому сегменту сети Интернет. Такое решение может быть обеспечено за счет возможностей государственного предприятия «Молдтелеком». IT-Технопарки | TechnoParkuri pentru Comertul Electronichttp://www.anticriza.md/forum/viewtopic.php?f=3&t=12&sid=d97ec02d5281836785d33c2e7d6add4cБесплатный Интернет в молдавском сегменте | Internet Gratuit http://www.anticriza.md/forum/viewtopic.php?f=3&t=13&sid=d97ec02d5281836785d33c2e7d6add4c
0