672

Сергей Узун: «Я не писатель, я - блоггер, а мой блог издают»

Вместо жалоб на жизнь - веселый рассказ- «Окна». «Двери». «Комсомольская правда». Значит, я уже подошел, - ответил Сергей на мое - «Ну что, подходишь?».С Фрумычем мы познакомились в Интернете почти шесть лет назад при довольно-таки забавных обстоятельствах. Обычно на форумах люди мне или нравятся, или не очень, вот Сергей как раз и попал в категорию «не очень». Не обошлось без сетевых перепалок и некоторого обмена «любезностями». Однако спустя некоторое время, когда узнала Фрума в жизни, мнение о нем поменялось в лучшую сторону. И вот теперь - интервью. У человека, которого я не видела целый год, и с которым за это время практически не общалась. Признаюсь честно, думала, «зазвездился» наш Фрум. Собственно, для звездной болезни были все условия: первый тысячник среди молдавских пользователей «Живого журнала», издал уже третью книгу (подобным в нашей стране вряд ли кому удастся похвастаться), его рассказы люди на цитаты растаскивают. Но звездной болезнью и не пахло, Фрум остался прежним Фрумом: веселым и простым, словом - «свой в доску».- Честно признаюсь, я твой блог ( прим: интернет-дневник) практически не читаю, - начала я интервью.- Это взаимно, я твой тоже, - не остался в долгу Фрумыч.- Но кое-что я все-таки просматриваю. Интересно, где ты находишь сюжеты для рассказов?- Да по-разному бывает. Скорей, сюжеты находят меня. Например, сморожу какую-нибудь глупость, окажусь в нелепой ситуации - вот и сюжет для рассказа, но от третьего лица, разумеется: Василий Петрович Иванов был там-то и сказал то-то... Или, допустим, кто-то обидел незаслуженно. Жаловаться в блоге: «Меня обидели, все козлы» - банально и, наверное, бессмысленно. В рассказе или миниатюре эту ситуацию получается переиграть по-другому и вывести к какой-то более радостной концовке. Настроение очень поднимает. Очень нравится дразнить приверженцев каких-либо новомодных течений типа «гламура», «пикаперов», «урапатриотов» и так далее. Опять же благодатная тема – стереотипы, типа «носки под диваном», «женская логика» и прочее-прочее. На эти темы тоже написано достаточно.- Твой «Живой журнал» читают ежедневно более 8 тысяч человек. Публика, понятно, разношерстная. Вдруг чьи-то священные чувства заденешь?- И такое случалось: читатели обижались, особенно, когда дело касалось религии или политики. Сыпались упреки - ах ты, такой-сякой, мракобес! Что я на это могу сказать? Я знаю абсолютно точно, что не хотел задеть никого. А уж если человеку удалось вычитать что-то оскорбительное для себя – это будет целиком и полностью на его ответственности. Я не могу как-то изменить его восприятие. Ну и спорить до хрипоты я не собираюсь. Разве что, если подразнить немного. - Ну а к критике как относишься?- Смотря к какой критике. Если кто-то напишет, что произведение плохое, а автор - бездарность (примечание: на самом деле фраза звучит иначе и совершенно нецензурно, надеюсь, Фрум меня простит за вольную трактовку), это меня не заденет. Пусть пишет. Всем же понравиться просто невозможно. Есть несколько человек, которые могут постучаться мне в «аську» и сказать: «Слушай, вот этот рассказ несколько неудачный», и даже объяснят, почему, по их мнению, неудачный. К мнению таких людей я, как правило, прислушиваюсь. Но текст не меняю все равно. Пусть висит памятником моему ляпу. Это как-то и делает блог живым, наверное.Почти писатель и его «Почти книжка»- Итак, ты писатель…- Нет-нет, я не считаю себя писателем. Если бы я объявил себя таковым, тут же нашлись бы Настоящие Писатели и начали бы мне доказывать, почему именно я пишу не так: то одно не так, то - другое. Потому как Настоящие Писатели – это люди, которые очень ревностно относятся к этому званию. Я их боюсь почему-то. Так что, я - не писатель, я - блоггер. Меня как-то спросили: «Что же интернетчики теперь в литераторы выбиваются?» А я никуда не выбиваюсь, мне просто предложили издать то, что уже было опубликовано в блоге. И денег обещали заплатить. Я просто не нашел причин отказаться, а отказываться только по причине «Я – не писатель» как-то глупо... Так вот одна за другой стали издаваться книги рассказов. Последняя - «Почти книжка» недавно появилась, в феврале этого года.- Даже если ты не писатель, все равно лучи славы не обошли стороной. На улицах узнают, небось?- Если на улицах мне улыбаются, это еще ничего не значит. Я недавно был в Москве на презентации своей последней книги, и вот как-то раз вышел из книжного магазина, иду себе по улице, а прохожие смотрят на меня и улыбаются. Ну, думаю, узнают. Приятно-то как! А потом одна женщина подошла и так негромко сказала: «Молодой человек, у вас пуговицы неправильно застегнуты»... Так что, вот они, лучи славы.- Ну а в конкурсах литературных принимаешь участие? Как эксперт, например?- Я даже был пару раз в составе жюри. Правда, всегда с оговоркой - я могу только сказать, нравится мне произведение или нет, а вот объяснить, что именно в нем удачное, а что - неудачное, не могу. В общем, это реакция читателя, а не литератора. Самый читаемый из молдавских блогов мог закрыться - А я все-таки задам банальный вопрос, но его задают всем блоггерам, даже мне с моей сотней с небольшим читателей. Что для тебя значит твой «Живой журнал»?- Раньше это просто был склад моих рассказов, и, признаюсь честно, я серьезно к своему блогу не относился. Есть журнал, я туда что-то пишу в свободное от работы время (Сережа - системный администратор), читают - и ладно. Потом читателей становилось все больше, люди в комментариях устраивали чаты и в какой-то момент меня вдруг начали путать с моим журналом. Вот я сижу с человеком, разговариваю и вдруг понимаю, что человек говорит не со мной, а с моим журналом. Причем человек давно знакомый. В тот момент я как-то испугался и подумал закрыть журнал. - То есть удалить его со всеми текстами?- Нет, не удалить. Удаление на публику – это сродни какому-то депрессивному суициду. Я хотел просто перестать туда писать. То есть блог считался бы «мертвым», существовал бы только как архив, я бы продолжил писать, но на другом ресурсе. Потом передумал бросать. В «Живом журнале» очень много замечательных людей, которых мне не хватало бы. Через некоторое время моя жена попала в больницу, ситуация была критической. И в это время многие читатели моего блога и их знакомые поддерживали: помогали деньгами, писали, звонили. Честно признаюсь, немного не ожидал такой реакции и был растроган до слез. Тут и померло мое заблуждение, что «Живой журнал» - это просто сетевой ресурс, в котором пишут тексты и показывают картинки. Журнал оказался действительно живым и с огромным количеством живых людей, которым, пользуясь случаем, я и передаю свою огромную благодарность. - Знаю, что многие тысячники публикуют в своих журналах рекламу - скрытую или открытую. Тебе такое предлагали?- Да, предлагали, но у меня, как говорится, свои тараканы в голове. Я не могу написать - «покупайте продукцию такую-то, она самая лучшая». Во-первых, это ничем не прикрытый обман своего читателя в случае, если я не думаю так в действительности. Во-вторых, это совершенно не формат моего журнала. В-третьих, люди, которые увлекались рекламой, просто теряли своих читателей. Я, как правило, могу взяться за рекламу какого-либо интернет-ресурса. Если заказчик вменяемый и не требует дифирамбов, мы, как правило, договариваемся. И то только в том случае, если получается написать что-то забавное на требуемую тему. iris@kp.mdКОНКУРС «КП»А как вас разыграли 1 апреля?Присылайте свои истории до 31 марта на электронный адрес: iris@kp.md По итогам конкурса будут определены три победителя. Каждый из них получит по одной из книг («Не поймите меня правильно», «Ветер в подстаканниках» или «Почти книжка») Сергея Узуна с автографом автора.
0