752

Игорь Саксин: Мне везет с самым главным – с людьми, которые меня окружают

Мне сорок лет. Но это ерунда. С возрастом ничего, кроме жизненного опыта, особенно не меняется. А жизненный опыт – это очень важная штука. Опыт дает возможность прогнозировать некоторые ошибки, которых можно избежать. На самом деле в жизни много прогнозируемых вещей, подсказывающих тебе, что в данной ситуации надо сделать именно так, а не иначе. Сказано, что на красный свет нельзя переходить дорогу. И не обязательно экспериментировать: что случится, если все-таки перейти. Это просто правило, которому надо следовать, и все. Таких правил в жизни много. Некоторые из них пытаются привить нам родители. Если бы мы только слушали все, что они говорят…Я был чудо-ребенком. Не потому что был чудесным, в лучшем понимании этого слова, а потому что от меня, как от чуда, не знали чего ожидать. Слишком много во мне было энергии, которую необходимо было как-то реализовывать. То камнями покидать, то в чей-то огород залезть, то на велосипедах погонять, то во дворе побезобразничать. Сейчас, конечно, из дворов ушло то понимание детства, которое делало счастливым наше поколение. Смотрю сейчас на свою дочь и вижу в ней уже другого подростка, более взрослого, осмысливающего реальность. А ведь, когда это возраст пройдет, будет уже поздно наверстывать упущенное…Любить надо по полной. Ко всему остальному я предпочитаю относиться отстраненно. Это не значит, что в жизни я принимаю посредственное участие, просто есть мелочи, которые не стоят тех усилий, которые мы на них тратим. Таких мелочей на нашем пути много. Например, тебе нравится какой-то человек. А ты ему не нравишься. Ты начинаешь переживать, воспринимать это как трагедию, упрекать судьбу. Зачем? Ведь, знаешь, что не нравишься, так стоит ли над этим сокрушаться. Забудь и иди дальше, прибереги свои силы для чего-то более значимого. Или футбол. Я большой фанат футбола – смотрю все и всегда. У меня есть несколько команд–фаворитов, но предпочитаю болеть не за кого-то определенного, а за того, кто на данный момент сильнее. Зачем фанатеть от одной команды, а потом разочаровываться, когда она проигрывает. Не приятнее ли просто получить удовольствие от просмотра очередного матча? Мы слишком сосредотачиваемся на мелочах, а когда дело доходит да главного, у нас уже просто нет сил. Стихи я писал всегда. Но то были лишь робкие попытки. По-настоящему способности во мне раскрылись лет в шестнадцать, когда у меня случилась первая школьная любовь. А то, что у меня еще и неплохо получается, я понял, когда мои стихи опубликовали в газете. Учитывая, что любое произведение, прежде чем печаталось, проходило не одного цензора, мои первые публикации давали мне возможность невероятно гордиться собой. Конечно, большая благодарность в этом союзу писателей, которые, увидев во мне толк, здорово помогали. Проучившись год в педагогическом институте, я ушел в армию. Вот где сполна выявляются все внутренние качества, как сугубо мужские, так и общечеловеческие. Именно армия по частичкам собрала полную картину моих возможностей. Я стал много писать. По окончании службы, я продолжил учебу, и даже преподавал историю в своей родной школе. Но стихи и музыка по-прежнему оставались моими главными увлечениями. Окончание читайте на ALLFUN Оцени материал: 1 2 3 4 5
0