1812

Оттмар Хицфельд: «Через два года приеду в Молдову туристом!»

Главный тренер сборной Швейцарии в преддверии двух отборочных матчей ЧМ-2010 против сборной Молдовы дал «Комсомолке».Леонид РЯБКОВ, Татьяна КАЛАК — 26.03.2009- Герр Хицфельд, знали ли вы что-нибудь о молдавском футболе до того, как наши сборные попали в одну отборочную группу?- О молдавской сборной в деталях я не знаю и не очень хорошо знаком с молдавскими футбольными клубами. Мне, конечно, известны результаты последних матчей с участием вашей национальной команды. Знаю, что Игорь Добровольский — тренер вашей сборной. Естественно, знаю все о текущих событиях молдавского футбола и об игроках сборной Молдовы. Конечно, я внимательно изучил игру нашего соперника. Мой помощник был на последней товарищеской игре сборной Молдовы против Македонии. У нас есть видеозапись того матча, мы ее внимательно просмотрели. Многое о тренере Игоре Добровольском я узнал от своего ассистента Мишеля Понта, который был игроком и тренировал швейцарский «Серветт» в то время, когда за эту команду играл Добровольский. Он мне поведал о том, что ваш тренер был художником в игре, привнес немало новизны и сюпризов, которые доказали его великолепный класс. Игорь был настоящей звездой и игра команды во многом зависела от него.- Какие особенности в игре молдавской сборной вам удалось обнаружить?- Обнаружить, конечно, удалось, но, вы же понимаете, что я не буду об этом рассказывать во всеуслышание. Могу лишь повторить то, что я сказал своим футболистам: «Молдове очень не повезло в этой отборочной компании. Ваша сборная заслуживала побед в матчах против Латвии и Израиля. Команда играла очень хорошо, могла забить, но ей фатально не везло».- Сколько очков вы планирует взять в двухраундовом противостоянии со сборной Молдовы?- Я не строю таких долгосрочных планов. Я полностью сконцентрирован на матче, который пройдет в эту субботу в Кишиневе. Естественно, мы не приехали в Молдову проигрывать. Мы хотим выиграть. Что у нас получится, покажет время.- А шапкозакидательских настроений у ваших футболистов и у швейцарских болельщиков нет?- Нет, совсем нет! А почему они должны быть?- Игра кого-нибудь из молдавских футболистов произвела на вас впечатление? Хотели бы вы чтобы кто-нибудь из них играл в вашей команде?- На этот вопрос не может быть ответа, потому что он был бы несколько неуважительным по отношению к моей команде, как и к вашей команде тоже.- Вы много добились, как клубный тренер. Представим невозможное, вам предложили тренировать один из молдавских клубов...- И на этот вопрос не могу ответить, потому что я решил больше никогда не тренировать клубы.- Что вас особенно волнует перед матчами со сборной Молдовы?- Я надеюсь, что игроки моей команды обойдутся без травм и болезней. Швейцария — маленькая страна и тренер сборной не имеет широкого выбора футболистов, если теряет хотя бы одного из «основы». Меня волнует, с каким настроением я проснусь утром в день матча. Бывали ситуации, когда все футболисты были в порядке за 24 часа до игры и вдруг утром они оказывались больны.- Какая сборная займет в итоге первое место во 2-й отборочной группе к чемпионату мира-2010?- Надеюсь, что Швейцария станет победителем. Это было бы в моих интересах.- Молдова — страна прекрасного вина. Ваше отношение к этому напитку?- Очень люблю стакан хорошего вина вечером за семейным или дружеским ужином за обильным столом. Очень много слышал о ваших невообразимых огромных винных подвалах, но боюсь, правда, что у меня совсем не будет времени, чтобы посетить их во время нынешнего своего приезда. Я полностью сосредоточен на работе с командой. Нам придется очень много сделать, если мы хотим успешно противостоять сборной Молдове. Но, может быть, через пару лет я вернусь в вашу страну уже в качестве туриста.- Вы — суеверный человек? Есть ли у тренера Хитцфельда какие-нибудь приметы, которым он непременно следует перед каждым матчем?- Нет, я предпочитаю доверять проделанной работе своей команды. Хочу быть уверенным, что мы сделали все возможное и нет никакого резона сомневаться в футболистах.- Ваши пожелания молдавским любителям футбола...- Прежде всего, хотелось бы, чтобы игра была хорошей и принесла радость зрителям, а ее результат оказался справедливым.Благодарим за помощь в подготовке интервью пресс-атташе Федерации футбола Молдовы Виктора Даги и пресс-атташе Федерации футбола Швейцарии Марко вон Ах.
0