642

Молдавский модельер шьет нижнее белье в национальном стиле

На встречу с подающим немалые надежды дизайнером одежды Даниелом Раковицэ меня пригласили в новый офис. Открыв дверь, я увидела большого мужчину, стоявшего на стуле и забивающего в стену гвоздь. Даниел развешивал в своем новом кабинете картины, написанные им еще в детстве. Нелегал в мире моды- Здесь создавалась ваша удивительная коллекция? - Нет, это новый офис. Здесь будет свадебный салон, там у меня мастерская – шью костюмы на заказ, и еще много чего будет. Планов - уйма.- Даниел, слишком у вас отличающиеся друг от друга виды деятельности.- Да, многие так считают. Думают, что я занимаюсь всем, что приходит в голову. А на самом деле модельером я мечтал стать с детства. Я долго шел к этой цели, много работал и учился. Сначала в Кишиневе в Академии искусств, а потом за опытом уехал в Европу. - Считаете, что нужен европейский опыт, чтобы стать модельером в Молдове? - Конечно, моя работа в Италии перевернула весь мир моды для меня. Я даже не мог себе представить того, что там увидел своими глазами. - А кем и где вы работали? - Не люблю об этом говорить, потому что я работал в Италии нелегально. Я восемь месяцев рисовал в одном доме мод в Генуе, но это, повторяю, нелегально. Мне нужно было увидеть, как все происходит. То, что я учился в Академии искусств, это одно, но то, что я увидел в настоящей моде – это совсем другое. - Что же вы увидели?- Мир другой, все по-другому. У нас такой моды нет, не с чем сравнить. И именно я собираюсь в Молдове все изменить. Когда я работал в Италии, еще больше захотел стать дизайнером одежды, чем раньше. Смотри ФОТОГАЛЕРЕЮ Белье из бабушкиного сундука- Что вас побудило создать коллекцию в национальном стиле? - То, что этого еще никто не делал. Никому до меня в голову не пришло подумать, что белье, сделанное мастерицами национального костюма, может быть таким сексуальным. «National dream» - так я назвал эту фантастическую коллекцию.- Её можно увидеть? - Пока только на фото, но я планирую fashion-вечеринку, на которой эта коллекция будет главным «блюдом». Сейчас неглиже на доработке. Я получил свой заказ – стразы Сваровски. И каждая из деталей моей «Национальной мечты» будет украшена сверкающими камнями. Но это детали, последние штрихи. Главная кропотливая работа делалась женщинами-мастерицами. Видели бы вы, как они долго работали. Это все ручная работа! Кружева, связанные крючком, вышивка в жестких рамках национальных традиций - мастерицы говорили, что я их замучил. Знаете, меня называют модельером с сотрясением. У меня же было несколько травм, когда я занимался спортом. И голова часто болит во время непогоды. - Белье выглядит очень по-домашнему, мне кажется.- Это потому, что сделано так, словно его могли носить наши бабушки. Они и носили такую одежду, но это были блузы и платья, а внучки будут носить сексуальные трусики, корсеты и бюстгальтеры.Думаете, будет носиться?- Такое белье понравится молдавским женщинам, как думаете? - На сегодняшний день из 38 моделей коллекции продано 20 комплектов. Вещи остаются у меня до показа, но их потом сразу заберут хозяйки. Кстати, на показе этой коллекции у меня будут только наши модели, из Молдовы. Я уверен, что наши девушки самые красивые в мире, даже в Италии за кулисами я видел моделей, и все они не местные, а приезжие: кто из Украины, кто из Румынии и других стран. - А молдавским мужчинам понравится? - Я же мужчина. Молдаванин. Мне это очень нравится. Я считаю, что женщина в таком красивом белье очень и очень сексуальна. Поверьте мне как мужчине. В Италии говорят, что в женщинах толк знают мужчины и лесбиянки. Так что верьте мне.- Но это не слишком практичное белье. - Конечно, нет. Такой комплект должен быть один в гардеробе. Он нужен, чтобы надевать в самые важные и прекрасные моменты жизни.- А что же будет, если после показа увеличится число желающих купить? - Я уже задумался о расширении моей коллекции «National dream». Скорее всего это придется сделать, потому что заказы действительно есть. Девушки захотели носить такие вещи, и нравится им именно национальный молдавский стиль. - А другие коллекции у вас тоже в национальном стиле? - Нет, национальные нотки в моде я пока оставлю. Достаточно белья. Другие мои коллекции с молдавским стилем связаны не будут. Например, сейчас я работаю над коллекцией свадебных платьев «Unica». Готова лишь часть платьев, и работы очень много.СТИЛЬ Что носит молдавский модельер Даниел Раковицэ?Во время интервью на модельере были: туфли, сшитые на заказ, джинсы Армани, рубашку сам сшил, свитер, наверное, еще дедушкин. В гардеробе мирно сосуществуют пальто «Calvin Klein» и пиждак «Ионел».Даниел пробовал себя и в качестве модели.Большая часть этой коллекции продана задолго до показа.irina@kp.mdФото из архива Даниела РАКОВИЦЭ. Оцени материал: 1 2 3 4 5
0