985

"Выборы 2009" - кто есть кто.

Центральная Избирательная Комиссия в четверг(12.03.2009) в 24:00 завершила процедуру приема документов для регистрации конкурентов на выборах. В предвыборную гонку включились 15 политических партий и формирований и восемь независимых кандидатов. 1. Социал-демократическая партия psd.md(ro/ru) Дмитрий Брагиш, Эдуард Мушук, Виктор Шелин 2. Либеральная партия pl.md (ro/ /) Дорин Киртоакэ Михай Гимпу, Анатол Шалару3. Альянс «Наша Молдова» e-democracy.md (ro/ru/en) СерафимУрекян, Чимпой Михай, Унтилэ Вячеслав4. Христианско-демократическая народная партия ppcd.md(ro/ /en) Юрий Рошка, Геннадий Вакуловский, Влад Кубряков5. Партия Коммунистов Республики Молдова pcrm.md (ro/ru/en) Владимир Воронин, Мариан Лупу, Зинаида Гречаная 6. Либерально-демократическая партия Молдовы e-democracy.md (ro/ru/en) Владимир Филат, Александру Тэнасе, МихаилГодя 7. Демократическая партия Молдовы pdm.md (ro/ru/en) Дмитрий Дьяков, Олег Серебрян, Оазу Нантой, Валентина Булига, Кирилл Лучинский 8. Центристский Союз Молдовы e-democracy.md (ro/ru/en) Василий Тарлев, Михаил Петарке, Георге Амихалакиоае9. Социально-политическое движение «Европейское Действие» e-democracy.md (ro/ru/en) Анатолие Петренку, Виталия Павличенко, Ион Нягу10. Партия духовного развития «Единая Молдова» e-democracy.md (ro/ru/en) Анна Ткачь, Николай Макаров, Татьяна Раба11. Консервативная партия e-democracy.md (ro/ru/en) Наталья Нирка, Зиновья Зорина, Николае Алейнов12. Банарь Сергей 13. Урыту Штефан 14. Экологическая партия «Зеленый Альянс» e-democracy.md (ro/ru/en) Владимир Брага, Андрей Думбрэвяну, Ион Шарануц15. Рэйлян Виктор 16. Политическая партия «За народ и Отечество» e-democracy.md (ro/ru/en) Николае Уцика, Николае Сали, Анжела Поголша17. Союз труда «Патрия - Родина» e-democracy.md (ro/ru/en) Георге Сима, Сергей Стог, Константин Никула18. Болотников Олег 19. Республиканская партия Молдовы e-democracy.md (ro/ru/en) Валериан Хартоломей, Ион Куртя, Валериу Хортоломей20. Цымбалист Татьяна 21. Александр Ломакин 22. Валентина Кушнир 23. Вячеслав Рошка Мое мнение:К сожалению асолютно ни чего не могу сказать про независимых кандидатов кроме того, что люди это бузусловно амбициозные, поставить перед собой цель попасть в парламент в стране в которой тебя не знают... Пожелаем им успеха и перейдем к партиям, о них каждый хоть что-нибудь да знает, либо из газет, либо от знакомых.1. СДП честно говяря я удивлен растановкой сил внутри партии Эдуард Мушук второй в списке... Удивило меня и обилие красного цвета на psd.md, социал-демократическая партия в красной обертке, это по меньшей мере слишком навязчиво, вы что думаете что за комунистов голосуют потому что они красные?2. ЛП здесь ключевое имя Михай Гимпу, достаточно вспомнить какой бардак был в муниципальном совете после избрания Дорина Киртоакэ примарем, казалось бы, а какая тут связь? Честно говоря я тоже не понимаю, но повторения подобного вмасштабах республики (выборы-то у нас парламентские, помните?) мне хочется.3.Альянс «Наша Молдова» “Serafim Urechean presedinte” - сдается мне, что кто-то слишком много на себя берет, ка бы пупок не развязался.4. ХДНП при том, что это явно не русская партия(а это процентов 40 электората) при прочих скандальнастях(про похищения еще помните?), и не стыковках (так называемая «измена» своим избирателям на прошлых парламенских выборах) следует отдать должное этой партии, это единственная из опозиционных партий которая уже 4 года работает во власти, и есть надежда на то, что экстримиски-националистическое мышление лидеров этой партии, заменяется мышлением государственным.5. ПКРМ явный фаворит нынешних выборов, партия власти, достаточно взглянуть на их список: президент, спикер парламента, премьер-министр. Из всех сущесвующих на данный момент партий в нашей стране эта партия единственная, которую можно назвать политической (все остальные клановые).6. ЛДП честно говоря фамилия Филат на слуху, но что из себя представляет партия Филата совершенно не представляю.7. ДПМ каковым было моё удивление когда заглянув в список этой партии на первом месте я увидел, то что увидел. На тех агитках которые подбрасываю мне в почтовый ящик я наблюдал других не менее известных, но все же других людей.(se simte musca pe caciula) Самый замечательный из низ для меня это Оазу Нантой, это человек которого я помню по предыдущим предвыборным компаниям СДП да, да именно СДП, а помню я его потому как он излагает свои мысли, это же чудо просто как он говорит. Кирилл Лучинский, очень надеюсь, что слухи распространяемы про этого человек в бытность президенства его папы, так же далеки от истины как и слухи распространяемые про сына нынешнего президента. Ну и наконец Дмитрий Дьяков, старый лис молдавской политики, какое-то время это был самый влиятельный человек в республике, (когда республика стала парламентской, а он был спикером парламента), и я уже не помню почему, но видеть этого человека в парламенте и уж темболее спикером парламента (а мы все еще парламентская республика), я совершенно не хочу, и несмотря на всё мое уважение к Оазу Нантою и Петру Лучинскому голосовать за Дьякова я не буду.8. ЦСМ просмотрел их список, был удивлен количеством юристов и экономистов, чем это вызвано не знаю, а сам Тарлев говорят хороший хозяйственник, в целом весь союз для меня остался темной лошадкой, ни как себя пока не проявившей, и вообще на мой взгляд на тукущий момент самой центриской партией молдовы является ПКРМ9. «Европейское Единство», - все партии декларируют европейскую интеграцию, Молдову, поэтому мне вообще сложно представить на они расчитывают.10. Партия духовного развития «Единая Молдова»11. Консервативная партия14. Экологическая партия «Зеленый Альянс»16. Политическая партия «За народ и Отечество»17. Союз труда «Патрия — Родина»19. Республиканская партия МолдовыНу и на конец ряд партий о которых я вообще ни чего не знаю. Ну а дальше пожалуйста, ежели кто чем может просветить, буду благодарен...
0