718

Марина Бабан: Танец – это состояние души

Каждый из нас рано или поздно становится перед выбором. Зачастую этот выбор впоследствии и становится твоей судьбой. Первый серьезный выбор мне надо было сделать в 19 лет. Именно тогда я встретила своего будущего мужа, и именно тогда я была на полпути к осуществлению своей детской мечты – стать хореографом. И создание семьи, и танцы для меня были одинаково важны. Но вдруг я четко представила себе картину: вот, я добиваюсь успеха, гордо стою на сцене, а зал набит людьми, которые дарят мне цветы и рассыпаются в аплодисментах. А потом я прихожу домой, открываю дверь, а там пустота, и мне становится так тоскливо-тоскливо. Я так явно все это вообразила, что, долго не раздумывая, решила выбрать семью. А там, как получится. А получилось так, что я успела все. После аплодисментов и цветов, я прихожу домой, где меня ждут муж и двое детей. В последнее время стало нормой, когда девушки ставят карьеру на приоритетное место, считая, что именно это – единственно верный путь. Но у каждого своя тропинка. Если ты влюбляешься без памяти, чувствуя, что это твоя половинка, зачем от нее отказываться. Потом может случиться так, что в тот момент, когда кажется, что вроде всего добилась, обернешься, а рядом с тобой никого нет. После замужества я не сразу увидела свое профессиональное будущее в том, что мне было так близко в детстве: в хореографии, в режиссуре, в танцах. Сначала я пробовала себя в секретарях-референтах, в бухгалтерии. В очередной раз поняв, что это не мое, я перестала сопротивляться внутренним желаниям, и приняла в то время рискованное решение – создать свой театр танца. Не знаю почему, но решение о создании театра совпало с прочтением "Алхимика" Паоло Коэльо. Эта книжка, собрала воедино мою мечту, словно мозаику, и я уже не сомневалась, что делаю что-то не так. Я хотела творить, причем, творить именно в театре танца, где создавались мини-спектакли вместе с началом события, его развитием и завершением. Для того, чтобы создать профессиональный театр, нужно было учиться. Я поехала в Санкт-Петербург получать режиссерское образование. Когда речь идет о вдохновении, я всегда вспоминаю слова нашего преподавателя. Он говорил, что когда хочешь что-то создать, ничего не надо придумывать, надо просто расслабиться. Надо просто жить, дышать, наблюдать за природой и за людьми, и тогда "муза" обязательно придет. "Space" – это вселенная. О таком названии я долго не думала. Я всегда тяготела к вопросам о смысле жизни, о возникновении вселенной, о том, что есть любовь, кто есть мы, кто есть Бог, что есть вселенная. Ответы на эти вопросы мы пытаемся раскрывать в наших танцах. Каждая наша постановка – это воплощение внутренней гармонии и неограниченной свободы. Ведь что такое танец? Это не просто хаотичный набор некоторых движений. Танец – это выражение состояния души посредством движений, каждое из которых наполнено определенным смыслом, посредством музыки и эмоций, которые ты проживаешь за время самого танца. Обобщая, можно сказать, что танец – это сущность самого человека. Для меня танец стал вторым кислородом еще тогда, когда я выступала с ансамблем "Veselie". Я стала заниматься танцами в достаточно позднем возрасте, с 12 лет. Но у меня было время понять, что танец – это совершено другое, ни на что не похожее, состояние человеческой души. Когда все начинаешь с нуля, сталкиваешься с проблемами, о которых изначально и не догадывался. Мы были новичками среди коллективов, у которых было время о себе заявить. Когда у нас ещё не было громкого имени, к нам приходили неподготовленные ребята, к танцам не имеющие никакого отношения. Пришлось приложить немало усилий, чтобы заработать все те медали и кубки, которые мы имеем на сегодняшний день. Но даже несмотря на трудности, тот, первый коллектив, всегда будет занимать особое место в моем сердце. Первый наш выход на престижной сцене Национального Дворца был связан с весьма скандальной историей. Выступить на своем творческом вечере нас пригласил Виталий Дани. Ему понравилась наша постановка "Голос Африки", которая предусматривала использование живого огня. После переговоров с пожарниками и режиссером вечера, ничего не предвещало проблем. Но на самом концерте наши ребята чуть не подожгли Национальный Дворец. И хоть нашей вины в этом не было, попало, конечно же, именно нам. Но чего не бывает на концертах. Тот случай можно рассматривать как своеобразное "боевое крещение". Трудность быть женщиной-руководителем заключается в поиске той самой золотой середины между семьей и работой. Не должны страдать ни коллектив, которым ты руководишь, ни семья, которая невозможна без твоего участливого внимания. Это не всегда просто, но по-другому быть не может. Коллектив без постоянного руководителя может сойти с пути развития, а твое отсутствие в семье, как правило, приводит к чувству вины. Если человек ничего не добивается, это не говорит о том, что у него нет таланта. Господь Бог никого не обделяет. Просто люди зачастую ленивы. Чтобы ничего не делать, обычно находится масса причин: нет денег, нет времени, нет связей. Но есть одна очень мудрая пословица: длинный путь начинается с одного шага. Для того, чтобы пойти дальше, достаточно просто начать. И не останавливаться даже тогда, когда ты спотыкаешься. Это не трагедия, а повод задуматься о том, что ты на своем пути делаешь не так. Окончание читайте на ALLFUN Оцени материал: 1 2 3 4 5
0