2012

Любовная история шахматной королевы

Разве не приятно сознавать, что в спортивную элиту Парижа входит кишиневка по рождению, красавица Эльмира Скрипченко, одна из лучших шахматисток мира? В очередной ее приезд на родину мы пообщались с ней о нелегкой и счастливой доле женщины, выбравшей своим жизненным путем исконно мужское занятие – игру древних шаховДетство без детства– Эльмира, во все времена родители старались подстелить соломки своим детям – помочь в карьере. Не кажется ли вам, что ваш папа, бывший всесильный президент Федерации шахмат Молдовы, в этом смысле – лучший из отцов? Какое место отводите вы ему в своем блестящем карьерном взлете?– Родители, особенно мой отец, очень много времени посвятили моему шахматному воспитанию. Кому как не родителям подталкивать ребенка к тому профессиональному пути, который, по идее, он должен выбрать сам? Очень хорошо помню, как мама с папой пытались направить меня в разные кружки. Я даже ходила в музыкальную школу, которую после двух лет обучения бросила, несмотря на то, что очень люблю музыку и по сей день. Они взяли на себя ответственность тем, что помогли мне понять, какой у меня должен быть жизненный путь.– Чего больше было в вашем детстве – сладких коврижек, ласки, балования или ежовых рукавиц?– Скорее, ежовых рукавиц. Детство мое таковым даже не назовешь. С самых ранних лет я уже играла в соревнованиях. Поражения переживались очень болезненно как родителями, так и мной. Не зря шахматистов сравнивают с музыкантами – та же каторга: ребенок с 5 лет очень много времени отдает занятиям. Так и есть: если чего-то хотите добиться в этой области, другого пути нет.– К шахматам пришли на волне любви к ним матери с отцом или было собственное внутреннее стремление?– Изначально маленький человечек не особо осознает, что делает. Думаю, меня пленила гармония игры. Ведь что такое шахматы? Это и спорт, и борьба, и искусство, и соревнование. Все элементы взаимосвязаны в цепь. Ребенок интуитивно чувствует это на самом простом уровне, а, уже став подростком и потом взрослым человеком, постигает всю глубину этой игры. Меня же привлекло на заре шахматного моего дебюта море фантазии.На еде не зациклена– В какие дальние дали вас заносила «клетчатая» доска? Много пришлось путешествовать?– Много и с самого маленького возраста. В памяти не отразилось, но на фотографиях я видела, что была с родителями на соревнованиях с 6 месяцев. Мы дружно с семьей и командой исколесили весь Советский Союз. Потом я уже как самостоятельный спортсмен приняла эстафету.Забавное воспоминание: поезд Кишинев-Москва отходит 2 января, сразу после Нового года. Мы играли детский турнир «Мемориал Петросяна». Поскольку туда направлялось много детишек со своими тренерами, каждая мама готовила еды до отвала. Чтобы она не пропала за 28 часов езды, нам приходилось играть в шахматы и в карты. И кто проигрывал, должен был съесть какой-нибудь ненавистный кусок.Будучи ребенком, я посетила практически все республики Советского Союза. А всего – больше 40 стран мира. Многие по 10 раз. В Китае была четырежды.Эти вояжи обогащают личность, столько открывают культур! Хлеб наш, конечно же, нелегок, особенно для женщин: надо очень много и утомительно странствовать, испытывать постоянный интеллектуальный перегруз и очень-очень сильно уставать физически.– Как проходили праздники в детстве: хлебосольно, с обилием гостей или в узком семейном кругу?– Торжества у нас всегда были радостными событиями. Мы не упускали шанса повеселиться. Стол конкретно напоминал скатерть-самобранку, как в сказке. Разворачиваешь – и тарелки на тарелках с яствами, потом приходилось все это есть неделю. Самым любимым для меня праздником был Новый год.– По аналогии, как сейчас сами празднуете?– С тех пор как у меня появилась маленькая дочка, практически не удается шумно попраздновать. Выпьем бокал шампанского – и снова за компьютер, потому что ребенок спит.Мужья-гроссмейстеры– Как складываются отношения с первым мужем Жоэлем Лотье?– Мы остаемся близкими друзьями. Считаю, нужно разбегаться достойно, чтобы не было мучительно стыдно и больно, и постараться сохранять дружеские отношения как можно дольше.– Где познакомились со вторым супругом?– Мой муж Лоран Фрессине – очень сильный гроссмейстер, один из ведущих во Франции. Знакомы мы давно, вместе играли в чемпионате Франции. Я была, пожалуй, единственной женщиной, которой позволили принять участие в таком ответственном турнире, чисто мужском соревновании. Шесть лет назад я его просто «заматовала» на доске. Он сильно переживал, это было болезненное поражение для сильного шахматиста, притом от женщины. Но у него настолько развито эстетическое понятие о шахматах, что он позволил сделать ему мат, потому что это было завершение очень красивой комбинации. Потом он мне сказал, что я, мол, заслужила.Спустя время мы встретились на другом турнире, и Лоран сказал, что помнит ту партию.В поклонниках – Д'Артаньян – Какими историями насмешили своих родных при очередном посещении малой родины?– Недавно произошел случай, буквально напоминающий сцену из «Мастера и Маргариты» Булгакова. Был совершенно обыкновенный день, разве что дождь не лил (а в Париже пасмурная погода – частый гость). И вдруг на меня сел воробышек, хотя эти птички, в принципе, на людей не садятся. Я решила с ним побеседовать и говорю: «Улетай, нам не по пути». Но он все ходил, ходил, ходил по моим плечам и рукам.И в это время ко мне неожиданно подошла дама со словами: «Странно это и необычно. У вас, наверное, какой-то дар». Поднимаю глаза, а передо мной стоит французская актриса Марион Котийяр, которая получила «Оскар» за роль Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете» в прошлом году. А Пиаф по-французски – воробей. Вот такая вышла история. Мы с ней познакомились, она сказала в конце беседы, что жизнь – это чудо.В последнее время очень много играю в покер. Моя профессиональная деятельность немного раздвоилась. Участвовала в съемках одной известной передачи про покер на «Канал плюс». Туда было приглашено много известных олимпийских чемпионов. В какое-то время мы с ними столкнулись (это было сразу после Олимпийских игр в Пекине). Среди победителей есть фехтовальщик, получивший и золотую, и серебряную медаль. Нас представляют друг другу. Он говорит: «Ну что вы, я знаю, это Эльмира Скрипченко, которая играет в шахматы и покер». Я смотрю на него в изумлении и говорю: «Да это же вы, Д’Артаньян, олимпийский бог». Меня растрогало, что даже такие известные люди любят шахматы.Другое измерение– Насколько дорога жизнь в Париже?– Очень дорога. Там надо жить, как истинный парижанин. Это экологически чистый образ жизни: пользоваться общественным транспортом, метро, очень много гулять. В нашей семье машина, думаю, никогда не появится, потому что финансово не потянем. Зато парки, музеи вполне доступны.Дороговизна на Западе хотя бы оправдана высоким уровнем жизни. Но что меня поражает – почему в Молдове все так дорого? Ведь цены должны быть привязаны к доходам.– Арабы действительно вытесняют коренных европейцев?– Это сложный вопрос, и взгляд довольно однополярный. Арабское население – неотъемлемая часть населения Франции, их более 6 миллионов. Естественно, это последствия колониального прошлого. Надо знать историю страны, у Франции очень большое чувство вины перед бывшими колониями. Я думаю, восточным людям тяжело ощущать себя французами. Наоборот, идет какое-то их притеснение.– В Кишиневе по улицам ходит много сумасшедших. А в Париже?– И в Париже их тоже немало вследствие того, что жизнь становится все тяжелее и жестче.– Как часто встречаете соотечественников?– Очень редко, к сожалению. У меня есть несколько друзей-шахматистов, но они россияне. Нас связывает дружба на протяжении 15 лет. У них тоже муж или жена - французы. Знаю, что во Франции не такая уж маленькая русская диаспора, есть и украинцы, и молдаване. Существует красивая церковь Александра Невского, и, когда я прохожу мимо нее в воскресенье, вижу, как много людей собирается на службу. Однако мой образ жизни совершенно не позволяет с ними тесно общаться. Я и семью-то редко вижу, а о каких-то больших собраниях соотечественников даже не задумываюсь.– Виделись ли на тусовках с Вячеславом Зайцевым, у которого в Париже шикарный особняк?– Нет. Мы живем немножко в других измерениях. Совершенно неловко чувствую себя на светских раутах. Даже не знаю, где в Париже находятся дискотеки и ночные клубы.Коня ребенку!– Какими вкусностями балуете мужа?– Готовлю очень мало и самые простые блюда. Это, опять же, издержки профессии.Очень люблю японскую кухню. Когда была в Стране восходящего солнца, целый месяц ела их супы даже на завтрак. Я привила эту любовь своему мужу. Мы заказываем блюда из ресторанов на дом. Это в порядке вещей.– Есть ли стремление менять обстановку дома по фэн-шуй?– Я читала по этой теме. Но придерживаюсь собственного вкуса и своего понятия гармонии.– Чем радует вас дочурка?– Людивин сейчас 2 года и месяц. Она Водолей, как и я. Только начинает говорить, понимает французский и русский языки. Я бы хотела, чтобы она освоила впоследствии и английский. Уже носится по квартире с криками «конь!» и «слон!», требуя расставить доску. Произносит слово «карты» на французском. Думаю, способности у нее будут те же, что и у родителей. Приятно, что она также очень любит музыку.– Отмечаете ли 8 марта?– Французы не знают этого дня. Единственный парижанин, который меня поздравляет, – друг Паша Трегубов, гроссмейстер из Краснодара. Это единственное напоминание о том, что существует такой женский день.Олег Дашевский, «Время»Фото из архива семьи Скрипченко-Лотье
0