2290

Ион Суручану: «Не могу петь о любви в потрепанной майке»

Его называют молдавским Челентано. Но, по сути, народный артист Молдовы Ион Суручану остается уникумом. Никто не умеет своими песнями так покорять женские сердца. Не зря на 8 марта его сольники проходят с аншлагомДружба с президентами– Ион Андреевич, ваша жизненная и творческая биография просится в книгу, настолько богата она событиями, встречами и приключениями. Нет ли желания сесть за клавиатуру или за перо?– Пока нет. Уверен, в моей жизни появится еще немало страниц. Многие садятся за перо, когда хотят поставить не точку, а большую запятую. Вышла без моего ведома одна книжка, я далеко не автор ее и даже не соавтор. Честно говоря, я даже ее не видел и не знаю, как называется. Она получилась в результате моих бесед с журналистами.– Какой эпизод в этой книге вы назвали бы ключевым для вашего миропонимания?– Кульминацией можно назвать то, что я и моя супруга давно желали себе: мы стали дедушкой и бабушкой внука Кристиана и внучки Ионелы.– С какими великими людьми посчастливилось общаться? При каких обстоятельствах?– Мне в этом плане повезло. Были и есть хорошие отношения с Мирчей Снегуром, Петром Лучинским, Владимиром Ворониным. Благодаря Владимиру Воронину имел возможность повидаться и коротко переговорить с президентом России Владимиром Путиным, причем дважды. Второй раз, когда он в качестве премьер-министра был у нас на саммите. Для меня это большая честь.Пару лет назад на празднике вина Владимир Николаевич предоставил мне возможность пообщаться с политиками прошлых лет, которые сыграли огромную роль в становлении нашей республики. Это был Иван Иванович Бодюл, Петр Андреевич Паскару (бывший председатель Совмина) и другие.С Петром Лучинским, когда он был спикером парламента, а я депутатом, в составе одной делегации ездили в Бухарест, где нас принял тогдашний президент Румынии Ион Илиеску. Дружеские отношения сложились с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой.У меня очень хорошие коллегиальные отношения с Александром Розенбаумом и Львом Лещенко. Был пару раз в компании с Иосифом Кобзоном. Приходилось работать в одних концертах с Надеждой Бабкиной и Валерием Леонтьевым. Приятельствовал и с Игорем Тальковым.«Виновником» этих отношений стал Вячеслав Добрынин. После исполнения его «Незабудки» меня стали приглашать на Центральное телевидение.Смирились с развалом– Вы смирились с развалом СССР? Что сейчас лучше, а что хуже?– Тогда было намного лучше, потому что я был молод (Смеется). Что касается творчества, то в те времена было намного интереснее, потому что концертных площадок было больше: страна величайшая. И сейчас Россия остается самой крупной державой в мире. Но тогда – плюс Прибалтика, Средняя Азия, Украина, Беларусь, Кавказ. Кроме того, очень грамотно была поставлена концертная деятельность, с четким расписанием, где и когда выступать.Недостаток того времени – не разрешали петь то, что мы хотели, порой навязывали программу. Хотя то, что сейчас делается и нашей, и на российской, и на мировой эстраде, – нередко беспредел. Когда и тексты бессмысленные, и музыка дурацкая. Но у каждого поколения свои идолы, поэтому не хочу критиковать молодежь.– Сейчас растут супердети – новая генерация, абсолютно бесстрашные, креативные, у которых взрослые могут поучиться мудрости. Ваш внук такой же? Чему он вас учит, а чему вы его?– Дети 21-го века отличаются от детей 20-го. Сумасшедшая акселерация и в мышлении, и в поведении. У меня дома есть все, что нужно современному человеку: и один из самых навороченных компьютеров, и телефоны разные, но по сравнению с племянником Александром я тугодум. Все время апеллирую к нему.Мы не успеваем за колоссальным объемом информации. Точнее, успеваем, но не умеем так быстро вникать. Наш мозг – из 20-го века.Внук учит меня быть современнее. А я его - чтобы учил больше иностранных языков. Без них ведь никуда. Мы знали русский и чуточку, скажем, французский или немецкий. А Кристиан уже читает по-английски, прекрасно владеет румынским.– Вы авторитетны в мире культуры. Нет ли у вас проекта по поддержке талантливой молодежи?– Пару лет назад я обращался в примэрию с просьбой выделить мне участок для творческого ателье – студии звукозаписи и маленькой школы для поддержки молодых талантов. Но пока решения нет. У меня есть сейчас одна студия, на ней много пишется фонограмм для детской телепередачи «Ring Star». Если бы я зарабатывал так же, как артисты в других государствах, то не просил бы, а купил участок. Сейчас, может быть, что-то изменится.Приднестровью – автономию– Какого вектора сейчас, по-вашему, надо держаться нашей стране – российского или европейского? И что нужно сделать, чтобы избежать политического хаоса?– Судя по интервью, которые дают представители разных партий, не исключено, что после выборов у нас может создаться ситуация, аналогичная украинской. Но это произойдет только в том случае, если правящая партия не получит абсолютное большинство – 61 голос, который позволит им сформировать правительство и избрать нового президента.Я всегда симпатизирую той партии, которая, независимо от цвета – красная, зеленая, синяя, - хоть что-то делает для народа. Если партия выполняет обещанное – поддержу, если обманывает – до свидания.Молдова должна, конечно, интегрироваться в Евросоюз. Но при этом не ссориться с другом – Россией, рынком сбыта для нас номер один. Уверен, через время и Россия, и Украина войдут в ЕС.– Вы – давний миротворец, который своим творчеством соединяет Лево- и Правобережье. Как считаете, есть ли надежда вернуть Приднестровье под руку Кишинева или поезд ушел?– Приднестровье не надо возвращать под руку Кишинева. Мы их пугаем тем, что говорим: дадим вам статус, и вы будете под нами. Как мы будем петь, так вы будете танцевать. Это несправедливо. Естественно, госграницы не должны меняться. Но Левобережье должно оставаться самостоятельным регионом со своим бюджетом, правительством и парламентом – но в общих границах одного государства.В России каждая автономная республика имеет свою конституцию. Но базовая – в Москве. В Татарстане могут висеть на админздании флаги РФ и Татарстана. То же самое наблюдается и в Гагаузии – флаг Молдовы и Гагауз-Ери. Подобное надо сделать и в Тирасполе.Если Приднестровье получит статус, то не будет этих бетонных плит на границах и проезжающие перестанут чувствовать себя оскорбленными – их не заставят платить.– Кризис уже превратил в безработных сотни тысяч благополучных американцев и европейцев. Изменятся ли люди, скажем, в моральном плане?– Многие гастарбайтеры возвращаются. Есть повод для радости: брошенные на стариков дети вновь обретают родителей. Но надо открывать рабочие места. Кишинев строится. Будет здорово, если мы сможем заинтересовать прекрасных мастеров, которые возводили красивые здания в Лиссабоне, Мадриде, Москве.Верующие говорят: Бог специально создал кризис, чтобы привести в чувство олигархов, которые с ума посходили. Он немножко учит их уму-разуму. Но и средний класс пострадает. Все же, думаю, Бог о них позаботится, это не станет катастрофой. Через год-два все нормализуется.– В мире бурно обсуждается проблема эвтаназии. Ваше отношение к ней.– Бог дает нам жизнь, он же должен и отбирать ее. Конечно, очень больно смотреть на людей, которые дико мучаются. И все же я склоняюсь к тому, что нельзя идти против воли Господа.Музыкальный беспредел– Что скажете о телепродукте «Фабрика звезд»? Рейтинг – да, немалый. Ну а польза есть какая-то?– Этот бренд нужен, и хорошо, что он куплен. Но организаторы смешали «Фабрику звезд» с «Домом-2». Было бы это чистой «Фабрикой» – люди смотрели бы и болели за ребят, пусть без особой любви. Но все эти пошлые моменты, как участники ругаются и тому подобное – и зрители с каждым выступлением все больше ненавидят их. Такая каша несъедобна.Поют они все не ахти. Плохо, что любят на сцене повыпендриваться, потанцевать, забывая о музыке и тональности. Большинство песен исполняют на английском, наверняка не понимая смысла. Это сбивает их. Я с самого начала, когда был на встрече с этими 16 ребятами, говорил, что нужно больше петь песни наших композиторов. И даже привел пример: Дан Балан исполнил симпатичную простую песню «Dragostea din tei», которую поет вся Европа Нам ведь оставлено море музыки. Надо только покопаться в наследии братьев Теодоровичей, Михая Долгана, здравствующих композиторов.– Что скажете о шансах Нелли Чобану на «Евровидении»?– Могу сразу сказать, что на сегодняшний день Нелли готова. Но в финале мы увидим 2-3 кандидатуры и на следующий год. Сейчас обиделся молодой композитор Брашовяну, автор песни, исполняемой Натальей Барбу. Но учись бороться! Он музыкальный парень, но это не значит, что каждая его песня должна попадать на «Евровидение». У Нелли же симпатичная вещь, и, думаю, она достойно представит Молдову в Москве. Барбекю на балконе– Отдых предпочитаете на суше или на воде?– Мне нравятся горы, берег озера, но не море. Не люблю загорать. Я родился осенью, и, наверное, поэтому предпочитаю умеренное тепло и даже пасмур. Жару тяжело переношу. – Расскажите о своих знаменитых шашлыках на балконе.– В моей квартире большие лоджии. Одна смотрит на Президентский дворец, и там я устраиваю для гостей барбекю. Первоначально, когда люди еще не знали, что я живу в этом доме, воспринимали ароматный дымок не очень: вот, мол, эти буржуи шашлыки жарят, а народу нечего кушать. Сейчас все устраивают на балконах новых домов барбекю. Но это мода из Америки. Когда я 15 лет назад побывал в США и увидел это, то же самое сделал в Кишиневе.– Вы всегда с иголочки одеты. Это принцип или привычка?– Чуточку привычка, но вообще-то принцип. Стараюсь, чтобы одежда гармонировала с моими песнями. И по смыслу, и по содержанию. Не могу я петь о любви к женщине и родине в потрепанной майке. Для меня сцена была и остается святым местом.Итальянцы могут выйти на сцену небритыми, в линялых джинсах, тот же Челентано, которому за 70. Но у него такой имидж, у меня – другой. В последнее время немножко отошел от галстука. Это придавало солидности. Сейчас с расстегнутым воротником выступаю – молодит чуть-чуть.– Что вас настораживает в людях, а что располагает?– Отталкивает всегда и везде неискренность. Мне очень нравится открытость. Сам я открытый и коммуникабельный. Быстро приобщаюсь к кругу незнакомых. Хотя получал и удары в спину. Сейчас стараюсь быть сдержаннее. – Этот год для вас – юбилейный, или я ошибаюсь?– Моему другу Льву Лещенко под 70, а мне 09.09.09 исполнится 60. Думаю еще попеть. Если б я был оперным певцом – было бы сложнее. Но благодаря современной аппаратуре дело поправимое. Постепенно можно перейти на более лирическую программу, романсы – почему бы и нет? Надеюсь еще порадовать народ.Олег Дашевский
0