651

Владимир Спиваков в Кишиневе: «Если бы Рахманинов услышал современную попсу, он бы сошел с ума»

Это уже не первый концерт Владимира Спивакова в Кишиневе. Однако знаменитый музыкант включил наш город в свой гастрольный список, поскольку здесь родилась его мать - пианистка Екатерина Осиповна Вайнтрауб. Перед концертом, который состоялся в субботу в Национальном дворце, «Комсомолка» пообщалась с известным дирижером. - Я часто бывал в Кишиневе, - делится Спиваков, - отсюда родом моя мама, поэтому этот город родной для меня. Я с удовольствием вспоминаю каждый прием: зритель здесь особенный - не испорченный, сохранивший свою первозданную чистоту. На пресс-конференции Спиваков закурил сигарету.- Вы играете классику, а сами какую музыку слушаете, когда, например, водите машину? - Я в машине смотрю на дорогу, ни радио, ни магнитолу не включаю. И в целом современную музыку не слушаю, тем более - попсу. Я ее не люблю. Однажды в Нью-Йорке включил я в три часа ночи телевизор. На экране какой-то крашеный певец носится по сцене, вокруг него в диких танцах извиваются человек восемь, как это сейчас принято говорить - подтанцовка. И тут я улавливаю мелодию Рахманинова. Я был поражен. Думаю, если бы Рахманинов услышал все это, и тем более увидел, он бы сошел с ума. В этом году исполняется не только 30 лет оркестру «Виртуозы Москвы», но и 65 лет - самому Спивакову. Однако музыкант помпезных празднований хочет избежать: - Я намеренно отказался от грандиозного концерта. Не люблю, когда юбиляру вручают медали, выходят на сцену люди и зачитывают, глядя в папки, поздравления. Думаю, будет обычный концерт в Доме музыки. А в течение этого года мы объездим различные города и там дадим концерты. В гостинице, где остановился музыкант, Владимира Спивакова ждала девочка - 11 летняя пианистка Ливия Штирбу. Она участвовала в концерте, который был организован в Москве Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Ливия показала музыканту программку, тот трогательно поцеловал ее в лобик, дал автограф и пожелал ей и дальше развивать свой талант. 11-летняя Ливия Штирбу участвовала в концерте, организованном Спиваковым в Москве, и поэтому пришла к великому музыканту за автографом в Кишиневе. ИЗ ДОСЬЕ «КП»Владимир Спиваков - скрипач и дирижер. Художественный руководитель камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Родился 12 сентября 1944 года в городе Уфа. Лауреат различных международных конкурсов, в том числе имени Лонг и Тибо в Париже, Паганини в Генуе и Монреале, Чайковского - в Москве. Народный артист СССР; награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством». Дает концерты на лучших сценах мира. Основатель собственного фонда, главная цель которого поддержать юные таланты. P.S.: Спит ли Спиваков со своей скрипкой, что он думает о мировом финансовом кризисе и почему ни разу не брал взятки (хотя предлагали), читайте в ближайших номерах «КП».Спиваков поцеловал юную пианистку в лобик. Фото: Василий ДОВГАНЮК
0