620

Красота и гармония "Украинской палитры"

КИШИНЕВ, 4 февраля / ИА "Новости - Молдова" Сергей Осиченко /. В экспоцентре Союза художников имени Константина Брынкуша сегодня, 4 февраля, открывается выставка «Украинская палитра», приуроченная к 15-летию создания общества украинских художников «Вiдродження», сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».«Мне знакомы почти все работы, представленные на выставке, тем более их авторы, потому что все мероприятия украинской диаспоры, посвященные определенным историческим датам, юбилеям, не мыслимы без выставок наших художников из общества «Вiдродження», возглавляемого Евгением Осередчуком», - сказала корреспонденту агентства председатель украинской общины женщин Валентина Морару.В экспозиции представлены лучшие работы украинских художников, исполненные в разных техниках. Отличающиеся по жанру и тематике, они отражают единый лейтмотив: «Украинцы – граждане Республики Молдова». Здесь можно увидеть и портрет Эминеску в масле, и вышитый портрет Штефана чел Маре, а также окунуться в красоту украинских хат с подсолнухами и кустами калины.«Я хочу пригласить на выставку всех, кто любит красоту и гармонию. Экспозиция еще раз доказывает многовековую дружбу молдавского и украинского народов», - отметила Морару.Выставка продлится до 18 февраля.
0