794

Александра Конунова: Я хочу показать своё видение музыки!

Расскажи, как ты начала заниматься музыкой.У меня большая семья, и все в ней – люди искусства, науки. Я продолжила музыкальную традицию. Ещё когда я была маленькой, у меня был хороший слух, я чисто пела, любила музыку. В 6 лет меня привели на прослушивание в Республиканский музыкальный лицей к Галине Александровне Буйновской и "скрипичные ручки" определили мою профессию. Я очень благодарна своей первой учительнице: Галина Александровна прирожденный скрипичный педагог и просто замечательный человек. В девятом классе параллельно с учёбой в музыкальной школе я начала заочно учиться в Высшей Школе Театра и Музыки Ростока в Германии на факультете "Юный студент". Закончив экстерном Лицей, два года назад я уехала в Германию для продолжения музыкального образования.Сейчас ты живёшь в Германии. Тебе нравится эта страна?Я живу в небольшом портовом городе Росток. Это очень красивый город, там приятная, спокойная атмосфера для учёбы. Но, к сожалению, культурная жизнь не так интенсивна как в крупных городах Германии – Берлине, Штутгарте. В Ростоке у меня были важные сольные концерты: с оркестром Северной Филармонии, с симфоническим оркестром нашей школы. Также, я часто получаю приглашения на концерты и в других городах Германии – Шверине, Кёльне, Берлине, Хофе, Дюссельдорфе. Таким образом, я все больше узнаю страну, и, конечно, получаю сценический опыт для дальнейшего развития карьеры. А какая страна тебе ближе – Молдова или Германия?Тяжело сказать. Две абсолютно разные страны с разными культурами. Меня воспитывали по принципу: "Точность – вежливость королей". Я не люблю ненадёжных людей, которые не держат своих обещаний. В Германии, наверное, больше порядка. Но и Кишинёв я очень люблю.Скучаешь по дому?Два года назад, когда я только приехала в Германию, у меня впервые в жизни появилось ощущение свободы, независимости. И поначалу я не сильно скучала по дому. Сейчас, когда эти первые впечатления прошли, когда я вдоволь насладилась свободой, конечно, всё больше и больше скучаю. В Кишинёве осталась моя семья. Я часто сюда приезжаю, участвую в концертах. Здесь мой дом.Знаю, что недавно ты участвовала в концерте, посвященном Моцарту, который проходил в Органном зале. Расскажи о нём.27 января, в День Рождения великого Моцарта, в Органном зале проходят концерты, посвящённые творчеству композитора. Идеей проекта этого года было исполнение всех пяти скрипичных концертов Моцарта. Директор Органного зала Лариса Зубку и дирижер концерта Патрик Штруб (Германия) предложили мне сыграть один из концертов. Это был поистине замечательный вечер, очень теплая публика, настоящий аншлаг. Солисты - прекрасные музыканты, четверо из пяти - ученики Г.А.Буйновской. Я получила огромное удовольствие от участия в концерте.В каких музыкальных конкурсах ты участвовала?Галина Александровна всегда очень внимательно относилась к тому, чтобы мы регулярно выступали перед публикой. И со второго класса мы участвовали во всевозможных конкурсах. Часто, будучи в младших классах, мы выступали в средней категории, когда по возрасту достигали средней категории – выступали уже в старшей.В 2002 году я получила золотую медаль на Первых Всемирных Дельфийских Играх. В 2003 - I Премию на Международном конкурсе "Kloster Schontal" в Германии, а также премию за лучшее исполнение виртуозной пьесы. В этом же году получила Grand Prix Международного конкурса "Remember Enescu", приз за лучшее исполнение произведений Моцарта (Румыния). В 2004 году тоже в Румынии я получила Grand Prix на Международном конкурсе скрипачей "Paul Constantinescu". В 2006 - III Премию на международном конкурсе скрипачей им. Ямпольского, приз за лучшее исполнение Вивальди (Времена Года) в Москве. В 2007 году я победила на конкурсе "Sinfonima" в Манхайме, получив в качестве приза в пользование на два года скрипку работы Vincenzo Ruggieri, 1720 года. Также получила II Премию на IV Международном Конкурсе им. Henri Marteau в Германии, премию за лучшее исполнение Баха. В этом же году в Германии - I Премия на конкурсе "Королевы Софии-Шарлотты", приз "Лучшая участница конкурса", золотая медаль, и приз публики. В октябре 2008 года я получила Ш Премию на I Международном Конкурсе "Nuri Yicil" в столице Турции, приз "Istanbul Chamber Orchestra Award". С этим оркестром я буду выступать в следующем сезоне.Как ты считаешь, что главное в профессии музыканта?Терпение, труд и огромная любовь к своему делу. Ещё, естественно, должны быть музыкальные способности, такие как слух, музыкальность, чувство ритма. Музыка – это очень тяжёлый труд! Иногда нелегко заставить себя заниматься, когда коллеги по Высшей школе идут пить кофе.Но я стараюсь идти своей дорогой, у меня есть своя цель, я знаю, к чему стремлюсь.А какая у тебя цель?Очень хочу играть сольно. Мне хочется стать солисткой, показать слушателям своё видение музыки. Ещё мне нравится преподавать. С октября прошлого года я преподаю в музыкальной школе в Ростоке. У меня три семилетние ученицы. Конечно, учить их музыке с нуля непросто, но мне это нравится. Окончание читайте на ALLFUN Оцени материал: 1 2 3 4 5
0