673

Александру Пороховщикову цыганка нагадала, что он станет отцом в 70 лет

Недавно в Театре им. Пушкина вышел спектакль «Саранча» со звездным мужским составом: Александром Пороховщиковым, Николаем Фоменко и Виктором Вержбицким. У Пороховщикова роль вроде и небольшая, почти без слов, но о такой он и мечтал: не любит многословия ни в жизни, ни на сцене. Правда, есть несколько тем, которые актер может обсуждать часами. Для такой вот неторопливой беседы мы назначили встречу в бильярдном клубе на Олимпийском проспекте.«НИКИТА МИХАЛКОВ РОЖДЕН ДЛЯ РОЛИ БЕНДЕРА»- Александр Шалвович, да вы, как я погляжу, профессионал, - отметила я, разглядывая специальную бильярдную перчатку на руке Пороховщикова.- Профессионалы играют на деньги. А я деньги зарабатываю не на бильярде, а игрой в кино и театре.- Помнится, у вас была мечта поставить «Бориса Годунова» и сыграть главную роль. Как с этим обстоят дела?- Увы, я «вырос» из возраста Годунова. Все-таки уже 70 лет. Для этой постановки трудно найти актеров: что ни роль, то национальный темперамент. Наклеить бороды, надеть исторические кафтаны - этого мало.- А более реалистичные планы?- Хочу поставить «Золотого теленка» . Никита Михалков рожден для роли Бендера. Обаятельный, импозантный, стопроцентный Остап. И еще хочу снять фильм о любви. Уже готов сценарий с рабочим названием «Лида». Абсолютно документальная мелодрама, которая случилась со мной.- Ну-ка, расскажите-расскажите.- Увлекся 14-летней девочкой, ее звали Лида. Мне самому было тогда лет под тридцать. Жила Лида в бараке с парализованной мамой и пьяницей отчимом. Я эту девочку отмыл, и она расцвела на глазах. Глаза голубые, как у куклы-неваляшки, в пол-лица. Я как заглянул в эти глаза - так и провалился в них. Но Лида была еще ребенком. Я заставил ее окончить фармацевтический техникум. И настал момент, когда нужно было принимать решение. Я пришел за советом к маме, и она сказала, что «не стоит ломать Лиде судьбу». С Лидой я порвал. Поспособствовал ее знакомству с иностранцем, студентом из Зимбабве, который влюбился в нее. Они уехали жить в Хараре. Прошло пять лет. И вот однажды раздался звонок в дверь. На пороге стоит потрясающей красоты женщина. «Лида, ты?» - мама глазам не поверила. Лиде муж купил фармацевтический бизнес, и она приехала попрощаться, а в Москве у нее никого больше не осталось. У нас была последняя встреча и бурная ночь. Когда прощались, задыхались от слез... - Уже представляете, кто смог бы сыграть вашу возлюбленную?- Моя жена Ирочка, - вновь удивил Пороховщиков. (Ира младше Александра на 30 лет. - Ред.) Пороховщиков играет в бильярд не на деньги, а на интерес. Но профессионально.«ХОЧУ ВОСКРЕСИТЬ МАМУ»- Вы обожали свою мать. Слышала, что задумали ее клонировать. Это всерьез?- Я о маме думаю постоянно, разговариваю с ней, хотя она умерла 11 лет назад. Я даже сейчас знаю, где она находится. Она рядом - за моей спиной. Я ездил в Сеул, в научный центр, где занимаются проблемами клонирования. Там из стволовых клеток скоро можно будет выращивать органы для трансплантологии, не ожидая смерти потенциального донора. - Ну это понятно. А как быть с мамой?- Некоторые думают, что у меня крыша поехала. Ну а я считаю, что воскресить родную маму - это святое дело. - Людей пока запрещено клонировать...- Кто и по какому праву мне запрещает оживить любимого человека? Я же не преступника воскрешаю, а собственную мать!БЛИЦОПРОС- На вас сказался финансовый кризис?- Закрылись четыре картины, в которых начал сниматься.- Как дела с восстановлением родового гнезда - Дома-музея Пороховщикова в Староконюшенном переулке?- Пока не очень радужно. Недавно рухнула стена соседнего дома. После этого и в нашем пошли трещины. - И, наконец, Александр Шалвович, когда обзаведетесь потомством?- Детей я обожаю. Цыганка нагадала, что у меня их будет трое. И появятся они, когда мне исполнится 70 лет. Так что ждать осталось недолго.Читайте откровенное интервью жены Пороховщикова: «Наш роман начался, когда мне было 13 лет».Смотрите фотогалерею: Лучшие роли Александра Пороховщикова Оцени материал: 1 2 3 4 5
0