596

Молдавского кинорежиссера Валериу Жереги пригласили в Европарламент с показом фильма «Arrivederci»

КИШИНЕВ, 23 января / ИА "Новости - Молдова" Никита Любимов /. В понедельник, 26 января, художественный фильм «Arrivederci», удостоенный Гран-При на XI Евразийском телефоруме в Москве, будет показан в большом зале Европейского парламента. В состав молдавской делегации, прибывшей по приглашению Европарламента, вошли режиссер, продюсер и оператор Валериу Жереги, автор сценария Анна Бордук, директор картины Михай Дэнилэ, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».Режиссеру фильма Валериу Жереги предоставлена возможность выступить на заседании Европарламента.«Я буду говорить о проблеме детей, оставленных родителями не только в Молдове, но и других странах. Это общая беда многих государства в период эпохи вызовов и угроз, которые выпадают на долю многих народов на стыке веков и цивилизаций. Нам необходимо объединить все свои усилия для того, чтобы проблемы брошенных детей и трудовых мигрантов решались цивилизованно», - рассказал в беседе с корреспондентом агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА» Валериу Жереги. Впервые в Европарламенте будет показан художественный фильм молдавского режиссера. До этого момента ни один вид искусства из Молдовы не был представлен для показа и обсуждения на таком высоком уровне. «На Европарламенте я хочу предложить создание Международной ассоциации помощи трудовым мигрантам и их детям с филиалами во всех странах, где трудятся и живут наши граждане. Речь может идти о мониторинге выполнения законов, касающихся прав и защиты их интересов, обобщении их запросов и донесении таковых до властных структур страны проживания трудовых мигрантов. Это должен быть Центр, куда смогут обращаться такие социальные группы со всеми своими проблемами и бедами.Это касается: здоровья и его защиты, социальных прав, сохранения имущества, а главное, организации центров досуга для детей трудовых мигрантов, надзора за выполнением законов в отношении их местными администрациями. В эту тему и вписывается фильм, который мы привезли и представляем для показа», - отметил режиссер. Картина кинокомпании «PRIM-PLAN STUDIO» повествует о непростой судьбе двух детей - мальчика и девочки, которые остались одни в родном доме в молдавском селе. Их мама уехала на заработки в Италию, а отца у них вообще нет. Это пронзительная повесть о том, как мальчик-первоклассник осваивает взрослую жизнь, ее невзгоды, редкие радости, труд, который помогает выжить и воспитывать младшую сестру, создавая ей необходимые условия жизни. «Лента не документ о конкретной семье, это собирательный образ всех детей и не только в Молдове. Наша цель – создать повесть о «герое нашего времени». Главный персонаж фильма, этот человек, который попав в непростое положение, сумел найти в себе силы и мужество, приобрел навыки взрослой жизни и спас не только себя, но и младшую сестру. Надо учесть, что этому настоящему мужчине всего…7 лет. В нем я хотел сфокусировать образ человека нового времени, новой эпохи. Это им, тем, кого мы называем молодое поколение, придется достраивать, исправлять и делать по-новому то, что мы, взрослые, недоделали, недодумали и оставляем им в наследство. Но при этом, это поколение мы можем потерять, они растут без родителей и могут повторить модель своей семьи в будущем», - подчеркнул Жереги.Молдова первой инициировала, подняла проблему детей, оставшихся без родителей, уехавших на заработки на таком высочайшем международном уровне. Это тема, безусловно, должна быть услышана и открыта для общего обсуждения, консолидации всевозможных государственных, общественных и личностных сил. «Для меня намного важнее сейчас показ в Европарламенте, чем участие в любом знаменитом международном кинофестивале. В Европарламенте – непредвзятый экран, здесь увидят и поймут мысль картины. Она не затеряется в интересах только бизнеса и корпоративных отношений. Мы едем для того, чтобы картина работала, чтобы помогла этим детям, которые остались без родителей, уехавших в поисках заработков. В Европарламенте много департаментов, которые занимаются этими вопросами», - сказал Жереги.
0