766

Виталий Одобеску и Татьяна Чудак: Design family

Ребята, как вы нашли друг друга?Татьяна: Мы познакомились на работе. После ухода из рекламного агентства я пришла в Министерство информационного развития, в отдел проектирования и дизайна. Сначала Виталик мне страшно не понравился: такой самоуверенный, заносчивый тип.Виталий: Татьяну я поначалу тоже воспринимал, как конкурента. Пришла из рекламного агентства и думала, что знает все лучше других. Нам хватило года, чтобы поближе узнать друг друга, объединиться и написать совместное заявление об уходе с работы. Думаете, любой роман на работе приводит к потере сотрудников?Виталий: Единомышленники друг друга находят, но не все решаются уйти с насиженного места. Мы решили, что сможем добиться большего, если будем работать на себя. Вот уже полгода мы в свободном полете.Фриланс – панацея от всех проблем?Татьяна: Когда ты думаешь о фрилансе, создается иллюзия, будто бы начав выбирать исключительно ту работу, которая нравится, освободишь день от ненужных дел, и времени появится больше. Не тут-то было! Работы стало настолько много, что свободного времени почти не осталось.Почему бы не расширить коллектив?Виталий: Думаем об этом, у нас много друзей-дизайнеров. Мы бы хотели создать классную команду.Не боитесь, что материальные отношения повлияют на дружбу?Татьяна: Мы работали почти со всеми нашими друзьями. Люди проверенные!Есть ли у вас примеры других семейно-творческих тандемов?Виталий: В Министерстве с нами работала прекрасная пара: Валик и Тоня. Сейчас они тоже ушли во фриланс.С перемещением работы в дом, не потерял ли он атмосферу уюта?Татьяна: Не думаю. Мы работаем в совершенно домашней обстановке, попивая чаек и одним глазом смотря сериал. Дом – наше личное пространство. Заказчиков сюда мы не приглашаем, зовем в гости только близких друзей. Есть любимое место в доме?Виталий: Сейчас жилище находится в состоянии активного ремонта. Единственное жилое место в доме – маленькая комната, являющаяся одновременно и спальней, и столовой, и рабочим кабинетом, и, соответственно, нашим излюбленным местом. :)А как насчет творческого уединения?Татьяна: Отдельного пространства нам не требуется. Работаем спина к спине. Пока я что-то вырезаю и мастерю за столом, Виталик рисует на компьютере. Никто никому не мешает. На кого возложена ответственность по подбору обоев, мебели для будущего интерьера?Виталий: Мебель, светильники: все выбираем вместе. У нас большие планы относительно дизайна: псевдокамины, фотообои с видом города… Постепенно добавляем то одно, то другое. Недавно расписывали батарею. Получилось красиво. Каждый заказ делите пополам или беретесь за разные проекты?Татьяна: Каждый занимается отдельным заказом, в зависимости от специфики работы или наличия свободного времени. Есть какой-то вид работы, который выполняет исключительно один из вас?Виталий: Я не занимаюсь ручной работой, открытки, коробки, букеты – это сфера Тани. А над дизайном сайтов работаю только я. Татьяна: Мы дополняем друг друга. Виталий делает диплом или сертификат, я создаю к нему коробочку или медальку. Или, к примеру, я придумываю какую-то идею, а он делает ее в 3D варианте.Самую первую работу\заказ помните?Татьяна: Первым заказом в рекламном агентстве была футбольная майка. Цифры на нее я приклеила слишком низко, поэтому заказчику ее показывала, подняв высоко над головой, чтобы он ничего не заметил. :)Виталий: У меня это был первый флэш-сайт в Молдове. Сайт занял третье место на компьютерной выставке. Окончание читайте на ALLFUN Оцени материал: 1 2 3 4 5
0