688

Виталий Болучевский – человек, который умеет увидеть в простых вещах то, чего не замечают другие

Он видит необычное в обычном, оригинальное – в обыденном, красивое – в неприглядном. Он знает цену хорошему фотоснимку. Он создаёт свой отдельный мир, застывший на фотобумаге или экране монитора – мир, живущий своей маленькой жизнью. Секреты качественной фотографии раскроет молдавский фотограф-анималист Виталий Болучевский.Виталий, расскажите, как Вы увлеклись фотографией.Мне сложно сейчас назвать конкретный момент жизни, когда я начал всерьез заниматься фотографией. Фотоаппарат изначально покупался для простой задачи - фотосъёмки семьи и себя самого. Дальше захотелось поучаствовать на фотографических сайтах, получить некую критику, может быть, признание. Правда, о чём-то серьезном я тогда ещё не задумывался. Но увлечение плавно переросло в нечто большее - я полюбил фотодело. С этого момента всё свободное время я начал тратить на изучение "секретов" фотоискусства.Есть ли в Ваших работах основная тема? Основная тема в моих фотографиях - это природа. Всё, что нас окружает: флора, фауна, макромир. Природа настолько разнообразна и красива, но наше занятое общество этого не замечает. Вернее, они видят эту красоту только по телевизору, а ведь это всё находится вокруг нас - стоит только подойти и присмотреться к цветочку на дереве, и вы увидите жизнь. Я очень часто читаю отзывы на мои фотографии, обычно это про насекомых: "Ух ты, а они бывают симпатяги". Многие считают, что насекомые делятся только на тараканов, мух, и все они ужасны - это не так. Я стараюсь своими фотографиями доказать обратное, показать, что мир значительно больше, разнообразнее. А какое время года Вы предпочитаете снимать?Мне нравится фотографировать круглый год. Каждое время года интересно по-своему. Осень - это яркие краски, зима – царство ледяных кристаллов, весна - пробуждение всего живого, лето - разнообразие цветов, ягод, хорошего настроения и длинный световой день.Какой должна быть хорошая, качественная фотография?Хорошая фотография – это фотография, которая сумела остановить, заинтересовать зрителя, показала ему что-то новое, может быть, чему-то научила, вызвала эмоции. Многие борются за "мегарезкие" фотографии, гонятся за технически грамотными работами. На мой взгляд, это неправильный путь. В итоге получаются техничные фотографии и только, а техничные фотографии и интересные фотографии - это разные понятия.Окончание читайте на ALLFUN Оцени материал: 1 2 3 4 5
0