722

Олег Канеев: Важно быть художником, а не ремесленником

Уже во второй раз Олегу Канееву удалось запечатлеть удивительное явление природы – когда всё живое обволакивает паутиной. У людей при просмотре этих снимков в голове рождаются самые разные образы. Серия фотографий носит название "Реликтовые мотивы". Почему фотограф выбрал именно такое название, а также, в чём разница между художником и ремесленником в искусстве фотографии, рассказывает Олег Канеев. Расскажите о серии Ваших фотографий "Паутина".Работать над этой серией я начал 6 лет назад. Именно тогда я набрёл на одно место, где мне посчастливилось наблюдать это явление, которое длится всего несколько недель в году. Травинки, цветочки, кусты, камни обволакивает тоненькой паутиной. Когда видишь эти причуды природы, представляешь совершенно разные образы – каждый человек видит что-то близкое ему, его сердцу. К сожалению, тогда у меня не было хорошей техники, но мне всё равно удалось сделать несколько удачных кадров, которые вошли в первую часть серии. Я назвал её "Мезозойские сны" или "Dreams of Dinosaurs". Название не случайно – когда я наблюдал это явление, в моей голове рождались образы древних рептилий.В последующие шесть лет я неоднократно выезжал на то место, желая вновь увидеть и сфотографировать это природное явление. Однако я постоянно попадал мимо. В этом году я дважды выезжал туда, и именно во второй раз мне повезло. Надо сказать, что Молдова – это скрытная страна, у нас много холмов, и самое интересное где-то спрятано. Я шёл по наитию, у меня не было карты, было только ощущение и воспоминание. Был очень рад, когда наконец-то нашёл, что искал, особенно учитывая тот факт, что в этот раз у меня была хорошая техника, позволяющая сделать действительно удачные фотографии. Результаты вы можете увидеть в моих работах. Вторая часть серии носит название "Реликтовые мотивы". Мне кажется, что в этом году это природное явление было более музыкальным. Насколько я знаю, Вы не приемлите обработки своих фотографий Photoshop’ом?Что касается работы с природой, всё именно так. Я считаю, что произведение должно быть гармоничным, а никто лучше природы не может достичь этой гармонии. Photoshop – это временное явление, работа с ним - дань моде, можно сказать. Со временем, снимки, обработанные в этой программе, теряют свою прелесть, а то, что сделала сама природа, будет необыкновенно красиво всегда. Чтобы использовать Photoshop для работы с фотографией, нужно обладать безупречным вкусом, да и его недостаточно! Необходимо знать азы искусства, которым занимаешься. Я допускаю Photoshop только в том случае, если нужно лишь немного осветлить или затемнить какую-то деталь, чтобы выставить на первый план то, что я задумал. Добавлять какие-то новые детали, водопады, молнии, деревья – это недопустимо, это разрушает целостность природной картинки. Вы бы хотели передать свои знания другим людям?Да, уже несколько лет я этим занимаюсь. Ко мне приходят ученики, которые желают научиться фотографировать. Беру я не всех, а лишь тех, кто действительно верен этому делу, готов работать и развиваться. Я учу тех, кто способен быть художником, а не ремесленником. Я могу помочь открыть в себе талант снимать художественно грамотные снимки, а не работать только с рекламой или на свадьбах. Хотя и в этих случаях работы, выполненные грамотно и со вкусом, отличаются от стопки других, сделанных на скорую руку и на дешёвой технике. Как долго Вы работаете со своими учениками?Сложно очертить какие-то определённые рамки. В среднем, обучение длится около года. За это время я обучаю не только технике фотографирования, но и истории фотографии, рассказываю, какие процессы происходят, когда фотограф нажимает на кнопку. Очень важно знать внутреннее устройство техники, с которой работаешь, чтобы уметь делать удачные снимки. К технической базе добавляется академическая база. Не зная академических основ, невозможно преобразиться согласно своему творческому потенциалу, менталитету, своей творческой неординарности. Обучение технике и композиции идут параллельно. Невозможно раскрыть свой творческий потенциал, не обладая техническими знаниями. Также на занятиях уделяется внимание взаимодействию фотографии и кинематографа. Окончание читайте на ALLFUN. Оцени материал: 1 2 3 4 5
0