559

Не стало женщины-«перпетуум-мобиле»

Как-то в разговоре со мной Вероника Борисовна Дударова сказала: «Я не женщина, а перпетуум-мобиле!» Еще бы - 60 лет за дирижерским пультом. Как-то в течение короткого времени она дважды ломала ногу. Но на четвертый день уже дирижировала в праздничном концерте, подкатив к дирижерскому пульту в инвалидной коляске. У единственной в стране женщины-дирижера симфонического оркестра с детства был характер бедовый, играла только с мальчишками. Отец называл Веронику «своим сыном». Трудно представить, что с таким неугомонным характером родителям удалось усадить дочку за пианино. Но вмешался талант. Веронике было всего три года, а она по слуху подбирала на фортепьяно то, что сестры играли по нотам.Дударовой доверили руководство Московским симфоническим оркестром, когда она еще училась в консерватории. И руководила она им более 40 лет, а потом возглавила другой коллектив - симфонический оркестр России.Мы позвонили в оркестр, которым она дирижировала в последний раз два года назад - на юбилейном вечере по случаю своего 90-летия. И оставалась его худруком до последнего дня.- Очень скучно без нее стало, - признался замдиректора оркестра Дмитрий Яшин. - Такие люди, как Вероника Борисовна, принадлежат к другой эпохе, к другой породе людей, которых уже нет. Она была радушной и гостеприимной хозяйкой. У нее, осетинки по происхождению, в доме всегда были осетинские пироги. И когда собирались гости, первый тост она говорила: «За моих музыкантов». Гражданская панихида пройдет в понедельник в Большом зале Московской консерватории в 11.00. Оцени материал: 1 2 3 4 5
0