591

Секреты Василия Ланового: как остаться секс-символом в 75 лет

...О СТРАННОСТЯХ КУЛЬТУРЫВ родном Вахтанговском театре новый главреж Римас Туминас сделал подарок Лановому - поставил на него спектакль «Последние луны». И этим юбиляру здорово угодил - и пьеса, и роль Василию Семеновичу нравятся.- У меня с прежним руководителем театра Михаилом Ульяновым были бодания в выборе роли, - признался мне Василий Семенович. - Ульянов видел меня в романтическом амплуа, предлагал играть двадцатилетних женихов, что было уже неинтересно. Я прослужил в одном театре 51 год и считаю, что имею право играть те роли, которые мне нравятся, которые цепляют за сердце.- Я видела недавнюю премьеру «Последних лун» - там ваш герой, крупный ученый, в силу непростых отношений с сыном вынужден переселиться в дом престарелых. Согласитесь, грустная история. Не уверена, что зрителю интересно смотреть спектакль об отношении к пожилым людям...- Как можно так думать?! Нельзя смотреть на мать и отца с точки зрения «приятно или неприятно». Я говорю не только о физическом старении, немощи. В пьесе есть слова, которые мне очень нравятся. Мой герой говорит: таков мой мир, который потихоньку уходит. Сначала люди, потом мысли. Моя прекрасная культура, основательная и высокая, как кафедральный собор, превратилась в товар для старьевщика. Искусство, которое я любил, побеждено. Чувства, которые меня волновали, сделались смешны. Сегодняшний мир больше не пользуется моим словарем. Ходить по нему, не спотыкаясь, мне слишком трудно - и забиваешься в какую-нибудь щель, и думаешь о прошлом...Вася Лановой в 13 лет (столько ему на фото) поступил в театральную студию ДК ЗИЛа.- Мысль понятна: речь идет о деградации духовных ценностей и культур. Не только в пьесе, но и в жизни. Вас лично это коробит?- Сильно коробит. Уровень сегодняшнего телевидения и литературы - ниже критики. Почему человек, который был приобщен к великой русской культуре, должен смотреть эти подергушки? Я своих студентов (Лановой заведует кафедрой сценречи и художественного слова в Театральном институте им. Бориса Щукина. - Ред.) первым делом спрашиваю, что бы они хотели почитать. Они мне приносят такую чушь - жуть! Тогда я им дипломатично говорю: «Ребята, хорошо, пускай вам это нравится. Но существует великая классика, почему бы ее не попробовать?» Они вначале скулят, им классика кажется неинтересной, школу напоминает. Да и по школе они ее плоховато знают. Но я заставляю читать. В следующем семестре они сами выбирают настоящих, великих авторов. Я счастлив.Василий ЛАНОВОЙ: Роль молодого жениха не для меня
0