562

Владлен – душка!

16 января старейшему мхатовскому актеру Владлену Давыдову исполняется 85 лет. Мы поздравили юбиляра с наступающим днем рождения, и расспросили, как ему удается в столь почтенном возрасте сохранять такую потрясающую форму.- Между прочим, пять дней я жил еще при Ленине, - с юмором сказал мне Владлен Семенович. - Ленин умер 21 января 1924 года, а я родился 16 января. - В чем секрет вашего долголетия?- Спасибо, МХАТу. Именно его обстановка позволила дожить до такого возраста. Это театр моей мечты, храм, в котором я прожил больше 60 лет – свои лучшие годы. С детства мечтал стать актером МХАТа. Когда учился в 5-м классе, даже написал письмо во МХАТ. И сумел мечту воплотить. Я попал в первый набор студентов школы-студии МХАТ, которую открыли в 1943 году сразу после смерти Немировича-Данченко.- Как собираетесь отмечать день рождения?- Сварим борщ, пожарим цыпленка-табака и выпьем по рюмочке с моей женой Марго и сыном Андреем. - Владлен Семенович, вы – уникальный человек. Верны не только одному театру, но и одной женщине – вашей жене актрисе МХАТа Маргарите Анастасьевой. Говорят, она была первой красавицей Москвы.- Почему была? Она и осталась красивой породистой женщиной. Мы учились на одном курсе, играли вместе отрывки в школе-студии. - Трудно быть преданным одной женщине? - Про трудности семейной жизни лучше спрашивать у жены. После выхода фильма “Встреча на Эльбе” у нас под окном и у дверей квартиры стояли толпы поклонниц. Все стены в подъезде были исписаны признаниями в любви: “Владлен – душка”, в театр приходили письма каждый день с объяснениями в любви. Именно преданность театру сдержала меня от жизненных ошибок и головокружительного успеха в кино. Наша справка:Владлен Семенович Давыдов родился 16 января 1924 года в Москве. Супруга – Анастасьева Маргарита Викторовна играет во МХАТе имени А.П. Чехова. Сын – Андрей тоже играет в этом театре. Владлен Давыдов окончил Школу-студию МХАТ (1947). Первая роль в спектакле МХАТа - Апрель в сказке Маршака «Двенадцать месяцев» (1948). Известность пришла благодаря кинематографу - роли майора Кузьмина в фильме Григория Александрова «Встреча на Эльбе» (1949). Владлен Давыдов сыграл во МХАТе и в кино около 100 ролей. Актер был директором музея МХАТа в течение 15 лет.Лауреат Государственных премий СССР, Народный артист РСФСР (1969). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004). Пять лучших фильмов:"Встреча на Эльбе" "Кубанские казаки" "Человек-амфибия" "Солдаты свободы" "ТАСС уполномочен заявить..."
0