881

Дети и религия

Вчера произошел случай. Дочка с женой возвращались со школы. Шли вместе с дочкой наших соседей, которая учится с нашей в одном классе и с которой они подружки.Та пригласила нашу пойти вместе в выходные на какой-то мусульманский праздник. Сказала что они там будут играть, кушать сладости и молиться. А еще сказала что её папа даст нашей дочке специальную одежду для праздника.Девочкам нет и шести лет еще. Я ничего не имею против мусульман и ислама, но считаю что приглашение моей дочери на их религиозные мероприятия непремлемы, поэтому отклонил приглашение.Дочь в истерике, потому что я не разрешаю ей пойти играть, кушать сладости и молиться.Все произошедшее немного напрягло. Не могу сказать что мы религиозны, хоть и крещеные и следуем христианским традициям. Но произошедший случай заставил серьезно задуматься о религиозном воспитании ребенка. Иначе чувствую я что из неактивной христианки она сможет превратиться в активную мусульманку, а меня эта перспектива не прельщает.К своему стыду могу признаться что знания моей дочери о Христианстве и о религии вообще, очень ограниченны и стремятся к нулю. Мы особенно и не пытались расширить её кругозор в этом направлении, так как считали более нужным занять её ум чем-то менее абстрактным, да и не возникало какой-либо необходимости. А сейчас спохватились. Не хотелось бы чтоб она попала под чужое влияние.Что вы рассказываете своим детям о религиях, о Христианстве и о прочих религиозных тематиках? И рассказываете ли вообще?
0