528

Шершавым языком плаката

Бесконечные грудастые модели и зверушки на календарях - неоригинально. А вот политический плакат - что-то новенькое. Так свой жанр определяет художник Андрей Будаев, который перед Новым годом выпустил свежий перекидной календарь.- Плакат «Черлидеры»* я сделал после выборов, когда повнимательнее рассмотрел состав нынешней Госдумы, - рассказал «КП» художник. - Все эти спортсмены-политики... А «Никто не забыт!» - это же понятная, патриотическая вещь! - А кто из «великих» покупал ваши календари?- Лично - никто. Побаиваются. Помощников присылают. А с чего вы взяли, что они великие? Это такие же люди, как и мы с вами...Знаю, что есть мои работы у Чилингарова, Явлинского, Жириновского. Два года назад мой плакат вручили Уго Чавесу. Недавно вот, после ареста Караджича, делали выставку в Сербии вместе с Эмиром Кустурицей.- Почему люди искусства стали все чаще выражать свою точку зрения на политические события? Творец ведь должен быть аполитичен...- Есть выбор: или спиваться в борделях и остаться в луврах, или просто быть интересным соотечественникам сегодня. - А на кризис вы как-то среагировали?- Работа «Трудности перевода». Развалины «Фанни-мэй», Путин откачивает Кудрина, пребывающего в обмороке...- Не боитесь критиковать? Ту же «Единую Россию», например?- А чего бояться? Они же сами говорят, что нужно обновление, чтобы партия не превращалась в КПСС. Вот я им и помогаю как могу... Хотя я же не для политиков-то в основном работаю. А для простых людей - вот самая благодарная публика.- Герои ваши не обижаются?- Думаю, нет. Они же умные люди. Я точно знаю, что у некоторых мои работы есть. В рабочем кабинете их, конечно, не повесишь. Но в комнатах отдыха - пожалуйста… А чего им обижаться? Лужков как-то сказал на открытии моей выставки, что политикам, которые обижаются на карикатуры, надо менять работу. Политиков избрал народ, то есть делегировал свои полномочия. Так что критиковать власть у нас есть полное право.* Группа поддержки спортивной команды.Плакат «Никто не забыт!»Еще больше плакатов на нашем сайте.Слева направо: министр обороны Анатолий СЕРДЮКОВ, премьер-министр Владимир ПУТИН, представитель России в НАТО Дмитрий РОГОЗИН, депутат и директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН, мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ, президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ.Плакат «Черлидеры»Еще больше плакатов на нашем сайте.1. Артист-депутат Иосиф КОБЗОН, 2. Первый вице-спикер Олег МОРОЗОВ, 3. Андрей ИСАЕВ, 4. Андрей ВОРОБЬЕВ, 5. Владимир ГРУЗДЕВ, 6. Гимнастка-единоросска Светлана ХОРКИНА, 7. Гимнастка-депутат Алина КАБАЕВА, 8. Спортсменка-депутат Светлана ЖУРОВА, 9. Первый вице-спикер Любовь СЛИСКА, 10. Депутат Наталья КАРПОВИЧ,11. Фигурист-депутат Антон СИХАРУЛИДЗЕ, 12. Борец-депутат Александр КАРЕЛИН,13. Спикер и футболист Борис ГРЫЗЛОВ, 14. Президент Федерации хоккея России и депутат Владислав ТРЕТЬЯК, 15. Вячеслав ВОЛОДИН, 16. Сергей МАРКОВ, 17. Владислав РЕЗНИК, 18. Александр ХИНШТЕЙН, 19. Валерий КОМИССАРОВ.Еще больше плакатов на нашем сайте. Оцени материал: 1 2 3 4 5
0