605

Рублевка врезалась в кризис, как обкуренный «бентли» в бетонный забор…

Покупая эту книгу, я думал позабавиться пародией на Маркеса, но это оказалась не забава, а удивительно тонко написанная повесть про… кризис!Сейчас мало таких остроумных (в смысле остроты ума) книг.Идея просто роскошная.В беглом пересказе примерно так.Некий олигарх с Рублевки – Олег Семенович Хапанин - в одно ужасное утро узнает, что бизнес его накрылся (он – банкир), он, как говорили трагики в старинных спектаклях «разорэнн!»Разорению посвящены две увлекательные главы, из которых я впервые в жизни понял, как лопаются финансовые корпорации (у Юлии Латыниной это получается мудренее, интеллегентность мешает ей написать проще).Раньше всего крах уловила жена-фотомодель, собрала бриллианты и отбыла, подав на развод. И сняла все деньги с общего счета. Осталось немного, но друзья, увидев такое, как-то подувяли и перестали даже звонить Хапнину.Есть, по-моему, очень точный эпизод:«Приемная эбенового дерева с ручной резьбой была хороша!Он и сам мечтал иметь такую же, и даже все было готово в том новом здании «Роспроммежбанка». Только ленточку он так и не перерезал.Секретарша достойного вида попросила Хапанина подождать. И он подождал. Два часа. Друг Миша, Михаил Викторович Садко, глава Госглавфинбанка, одноклассник и вообще – так и не вышел. То есть, он вышел, не глядя на Хапанина поздоровался, блеснул «Брегетом», глянув на стрелки, и все так же не гладя, быстро прошел на выход, сказав:- Извините, Олег Семенович, зовут…Это был второй раз в жизни, когда он назвал Хапанина по имени-отчеству. Первый – когда в 15 лет они оба по детской пьянке попали в ментовку и красномордый старшина, не добудившийся Хапанина, спросил Садко:- А этого козла как зовут?- Этого козла зовут Олег Семенович Хапанин…»В общем, он катастрофически выпадает из истеблишмента: «Я понял, что думает таракан, каждый раз, когда выползает из-под плинтуса. Он не смотрит на солнышко, он пытается угадать, у кого сегодня Raid».И в одно, уже на этот раз прекрасное утро этот Хапанин решил повеситься. Дом и охрану он содержать не мог, тянуть поместье в полсотни гектар с прислугой и лосефермой (любил лосиное молоко и угощал всю Рублевку: «Корова, сэры, ест двадцать видов трав, а лось – двести! Причем из них с полсотни ядовитых. Это же не молоко, а эликсир торчка!») – невозможно. Но и с Рублевки съехать – лучше повеситься («Ночью он проснулся и щемяще понял, что даже если купит квартиру на Золотой миле вместо своего «бунгало», ни в бизнес, ни в элиту он после кризиса не вернется. Неудачников забывали сразу и не вспоминали, как позор семьи. Как дедушку-вора по материнской линии…»).И тут Хапанин выход нашел.Он решил сдать поместье в аренду с правом проживания.Сперва все было неплохо, он жил на третьем этаже особняка. Но, поддерживая имидж, впал в такие траты, что пришлось сдать весь особняк. Переехал в баньку, но выжили и оттуда. На второй этаж каменной сторожки охраны у ворот, просторно, но шумновато.«Он спустился на шум.На пульте охраны, уперевшись в мониторы очень удобно для старшего охранника лежала чуть оплывшая брюнетка, вполне нетрезвая, но шебутная. Старший азартно двигался, все время поправляя наплечную кабуру, брюнетка курила.Увидев Хапанина, брюнетка сказала радостно:- О-о-о! Преве-е-ед!Гузка старшего охранника замерла. Он обернулся и обалдевшим фальцетом выдавил:- Доброе утро, Олег Семенович!.. Все тихо… В доме спят…»…Постепенно Хапанин сдает в аренду все: «Бентли», костюмы от Бриони, в которых ему уже некуда идти, яхту…Прислуга перестает признавать в нем реального, но бывшего хозяина.Даже и не знаю, пересказывать ли дальше!Не в смысле сцен, а в смысле книжки.Там удивительный финал, сразу и не додумаешься. Намекну: с девушкой, увидевшей однажды Хапанина в сельском магазинчике, где он покупал еду на ужин и ему не хватило пяти рублей, а она дала…Я не знаю, как Виктор Сабанеев все это подсмотрел, или придумал, или его осенило. Ну, наверное, как осенило Бояшова, написавшего бестселлер «Танкист», только что прокатившийся по всем книжным магазинам.Но вот ведь бывает так.Ощущение, что это не совсем придумка или фэнтэзи, но история олигарха, превращающегося в домоуправа собственной усадьбы (где новые хозяева из дальних краев, что называется, «гуляют по буфету» - с девочками, таинственными фургонами, источающими cладкий запах анаши и исчезающими в ночи, позвякиванием лопат на хоздворе – и ужасом Хапанина, понимающего, что они там прячут трупы) – очень пронзительная история.Рублевка ведь и правда врезалась в кризис, как обкуренный «бентли» в бетонный забор…Вспомните историю из «Casual» Робски, первую ласточку книг об этом. Или моменты про ту же Рублевку и кризис из блогов Рынски…Может быть я и не совсем прав, и книга не возьмёт какого-нибудь «Букера», но все-таки как-то надо подержать молодого и, по-моему, способного автора с первой его, но совершенно удивительной книгой.Купил я этот маленький шедевр карманного формата в электричке у книгоноши, Курское направление. Ехал на работу. Если еще кто-то читал или слышал о Сабанееве – поделитесь!Жду откликов. Оцени материал: 1 2 3 4 5
0